сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День инженерно-авиационной службы ВКС России, воскресенье, 07.12.2025

На сайте 734 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Ребенка не продали, но потеряли родительские права
По решению суда лишены родительских прав родители малышки, рожденной в Миассе в апреле
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=14903
16+ Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 10.07.08 14:51
Обсуждение: 2 сообщения

8 июля 2008 года в Златоустовском городском суде было оглашено решение по делу супругов Б. Ответчики лишены родительских прав в отношении своей маленькой дочери.

Как сообщают пресс-службы Златоустовского и областного суда, 28 мая 2008 года в Златоустовский городской суд поступили исковые заявления Златоустовского транспортного прокурора в интересах девочки к Светлане и Сергею Б. о лишении родительских прав. Основанием иска явился факт злоупотребления Б-ными родительскими правами в отношении новорожденной дочери, 15.04.2008 года рождения. В обоснование иска прокурор указал, что в период нахождения Светланы Б. на последнем месяце беременности ответчики узнали о тяжелом заболевании старшей дочери. С целью получения денежных средств на лечение отец и мать решили продать будущего новорожденного ребенка ранее незнакомой женщине, проживающей в Москве. До рождения ребенка ответчики вели переговоры об условиях продажи ребенка и передачи его покупателю. В результате переговоров стороны достигли соглашения о том, что за ребенка Б. получат 200 000 рублей частями.

15 апреля 2008 года Светлана Б. родила дочь в родильном доме города Миасса. После выписки из роддома 23 апреля 2008 года ответчики осуществили продажу новорожденной дочери в городе Златоусте, получив первоначальный платеж в размере 50 000 рублей. После произведенного расчета и передачи ребенка, супруги намеревались отправиться домой, но были задержаны сотрудниками ЛОВД на станции Златоуст. Девочка была передана в Златоустовскую детскую городскую больницу № 1, где находилась под наблюдением врачей до 21 мая 2008 года, после чего была переведена в областной дом ребенка № 7 г. Златоуста.

Таким образом, Б. сделали своего ребенка предметом купли-продажи. При этом дальнейшая судьба девочки им была безразлична.

12 мая 2008 года старшим следователем следственного отдела по г. Златоусту следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Б-ных в связи с отсутствием в их деяниях состава преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми, совершенная в отношении заведомо несовершеннолетнего). В действиях Б. отсутствует квалифицирующий признак этой статьи: торговля людьми с целью их эксплуатации. Постановлением старшего дознавателя ОД ОМ-1 УВД по ЗГО от 3 июня 2008 года отказано в возбуждении уголовного дела по ст.154 УК РФ (незаконное усыновление (удочерение) в отношении Светланы Б. и покупательницы ребенка в связи с отсутствием состава преступления и квалифицирующих признаков.

В своих возражениях на исковые требования прокурора ответчики указали, что, действительно, до рождения ребенка, то есть до 15 апреля 2008 года, имели намерение передать в другую семью своего будущего новорожденного ребёнка, полагая, что он может родиться не вполне здоровым, как и старшая дочь. В то же время деньги, полученные за передачу ребенка в другую семью, могли бы помочь в лечении старшей дочери. Из пояснений ответчиков в судебном заседании следует, что они договорились о передаче новорожденного ребенка за деньги некоей Наталье, жительнице Москвы, которая являлась родственницей одной из знакомых Светланы Б. - Татьяны Г. (являющейся сотрудницей ЛОВД на ст.Златоуст).

Малышка родилась абсолютно здоровой. За время нахождения с новорожденной дочерью мать передумала передавать ее, о чем сообщила мужу. Они решили оставить ребенка в семье. В Миасс за женой и дочерью отец приехал вместе с Г. на машине ее знакомого. О том, что они передумали передавать дочь, Г-ной во время поездки они не сообщали. В Златоусте на привокзальной площади Г. передала матери ребенка 50 000 рублей. Чтобы пересчитать деньги, ответчица передала дочь Г-ой. В это время муж вышел из машины в поисках такси. Пересчитав деньги Светлана Б. вышла из машины, чтобы с улицы забрать дочь у Г., однако последняя закрыла за ней дверь. Ответчица направилась к мужу, чтобы он помог забрать ей дочь и вещи из машины, на которой они приехали из Миасса. В это время их задержали сотрудники милиции.

Так что ответчики в судебном заседании утверждали, что передумали передавать новорожденную дочь, тем не менее хотели получить от Татьяны Г. 50 000 рублей, чтобы в дальнейшем написать расписку о получении денег в долг. Указанные деньги им были необходимы на лечение старшей дочери, а материальное положение семьи тяжелое: средимесячный доход составляет 10 000 - 15 000 рублей, ответчик работает сварщиком, ответчица не работает, на иждивении малолетние дети (дочери 2003 и 2005 года рождения), банк отказал в предоставлении кредита.

Из заключения отдела опеки и попечительства УСЗН ЗГО от 15 мая 2008 года следует, что до указанных событий семья Б. по месту жительства характеризовалась положительно, никто из членов семьи вредных привычек не имеет, к уголовной ответственности не привлекался.

По ходатайству ответчиков рассмотрение дела проходило в закрытом судебном заседании, которое длилось более 5 часов. Вечером судья огласил резолютивную часть решения. Мотивировочная часть решения, в соответствии с процессуальными требованиями, будет изготовлена и передана сторонам до 14 июля.

При вынесении решения суд счел доказанным виновное поведение родителей в отношении младшей дочери, злоупотребление их родительскими правами. На момент рассмотрения дела Б. не представили суду достаточных доказательств того, что они изменили свое отношение к ребенку с момента его отобрания.

В то же время судья разъяснил ответчикам, что на основании ст.72 Семейного кодекса РФ они могут обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах, если изменят поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 все материалы по теме 
10.07.08 Ребенка не продали, но потеряли родительские права
По решению суда лишены родительских прав родители малышки, рожденной в Миассе в апреле
» 30.04.08 Супруги пытались продать ребенка
В Златоусте задержана семейная пара, пытавшаяся продать свою новорожденную дочь

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.