сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день китов и дельфинов, четверг, 23.07.2026

На сайте 496 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Лекарственная проблема" - чисто миасское явление
О причинах возникших в Миассе проблем с обеспечением льготников лекарствами высказался министр здравоохранения области
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=10407
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 24.05.07 11:30
Обсуждение: 7 сообщений
фото

И. Бирюков, В. Шепелев, Р. Панов
И. Бирюков, В. Шепелев, Р. Панов

Проблема с обеспечением населения Миасса лекарствами по льготным рецептам была спровоцирована собственником помещений, в которых располагались государственные аптеки: им было отказано в аренде - об этом рассказал вчера, 23 мая, представителям прессы министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев. Вместе с исполнительным директором Челябинского областного Фонда обязательного медицинского страхования Романом Пановым и начальником управления лекарственного обеспечения министерства Валентиной Мосиной он побывал вчера в Миассе с рабочим визитом.

Напомним, что с начала мая в Миассе приобрести лекарства по льготным рецептам можно стало только в аптеке № 40, расположенной в старом городе, а наркотики населению не отпускаются вовсе. Реорганизация аптек, которой до сих пор объясняли возникшие проблемы, идет во всех городах и нигде, кроме Миасса, не вызвала подобной ситуации.

Руководители областной системы здравоохранения рассказали, что в нашем городе в конце 90-х годов помещения, в которых располагались государственные аптеки, были проданы муниципалитетом частному лицу, в дальнейшем аптеки их арендовали.

В связи с реорганизацией, областным аптечным складом были приобретены новые помещения, однако на их подготовку к работе требовалось время, а собственник тех, где аптеки располагались до сих пор, не стал ждать. В итоге в Миассе осталось вместо восьми точек, где отпускали медикаменты по программе дополнительного лекарственного обеспечения, осталась только одна. Это, естественно, значительно осложнило приобретение лекарств для больных людей.

Во время встречи министра с депутатами Собрания Миасского городского округа и общественностью прозвучал вопрос: где купить инсулин для больной сахарным диабетом, которая уже четыре дня не имеет жизненно необходимого лекарства. Решить эту конкретную проблему министр обещал решить в индивидуальном порядке.

На сегодняшний день, сообщил В. Шепелев, кроме аптеки № 40, приобрести лекарства по льготным рецептам уже можно в аптечных пунктах городских больниц, таким образом, точек отпуска льготных лекарств стало пять. Наркотические препараты отпускаются в Златоусте.

Идет работа по подготовке к лицензированию трех помещений, приобретенных областным аптечным складом, а также муниципальной аптеки № 92 для работы с наркотическими препаратами. Ориентировочный срок получения этой аптекой лицензии на работу с наркотиками - июнь. В июне-июле откроются две новых аптеки на территории Миасса.

На вопрос депутата Виктора Голяновского: кто несет ответственность за возникновение ситуации, в которой пострадало население? - министром было сказано, что в этом разберется прокуратура.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 все материалы по теме 
24.05.07 "Лекарственная проблема" - чисто миасское явление
О причинах возникших в Миассе проблем с обеспечением льготников лекарствами высказался министр здравоохранения области
» 08.05.07 Лекарства будут, но не сейчас
Аптека № 116 закрылась для проведения реорганизации

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе задержали мотоциклиста без прав
Мотоцикл отправлен на специализированную стоянку

Миасс остаётся в зоне паводкового контроля
Шести муниципалитетам горнозаводской зоны поручено продолжать круглосуточный мониторинг паводковой обстановки

Миасцы могут получить социальный налоговый вычет у работодателя
Не дожидаясь окончания года, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет у работодателя

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxvg3QfD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.