Продолжим рисовать в воображении картинку из жизни семьи миасского земского начальника начала XX века, только что получившей свежий номер местной газеты "Казак" - начало в материале "Дамы в узких юбках на королевские приемы не допускаются".

Культурная жизнь в Миасском заводе начала XX века не была скучной. По крайней мере, у обывателей всегда был выбор, где и как провести свободное время.

Так, прочитав в газете "Казак" объявление о концерте-спектакле при участии учениц Московской и Санкт-Петербургской консерваторий Л. К. Благонравовой и М. А. Соколовой, местная интеллигенция не обошла вниманием это мероприятие. И пусть у Соколовой отсутствовала дикция, что очень мешало публике понимать слова исполняемых произведений ("после романса "Отчего" слушатели так и не поняли - отчего…", - писал газетный критик), но зато собранные деньги были направлены в помощь погорельцам, а это дело благое.

Благотворительные концерты, кстати, проводились довольно часто. 30 января 1911 года в здании Миасского золотопромышленного товарищества кружок местных любителей драматического искусства дал комедию "Сватовство Вавилы Силыча" в свою пользу. "Казак" поместил пространную рецензию на спектакль, похвалив одних артистов, пожурив других и высказав между делом следующее замечание: "Многие артисты-любители, по-видимому, плохо изучили роли и надеялись на суфлера. Последний же порой до того громко подсказывал, что слышно было даже на задних скамьях". При этом рецензент посетовал: "Публики было сравнительно немного. Жаль, что местная публика равнодушно относится к полезным развлечениям".

В пользу местной больницы дали концерт челябинские любители музыкально-драматического искусства, поставившие фрагменты из известных опер. "Публики было очень много, - с удовлетворением констатировала газета "Казак". - Жаль только, что в Миассе нет помещений для подобного рода развлечений".

Ставились спектакли и в учебных заведениях Миасского завода. Так, на Рождество ученики городского училища дважды показали спектакль "Женитьба" по пьесе Н. В. Гоголя, после которого декламировали произведения русских поэтов и писателей. "Спасибо, русское спасибо господам преподавателям за подобные развлечения, - одобрительно писала газета. - Побольше бы таких спектаклей. Они нужны как имеющие нравственно-воспитательное значение".

Проводились в нашем городке и маскарады, на одном из которых всеобщее внимание привлекла получившая первый приз "маска, очень остроумно изображающая Третью Государственную Думу ("балалайка с порванной струной").

Восторженных отзывов удостоился концерт драматического тенора Г. Супруненко: "Немногочисленная публика впервые услышала произведения одного из лучших творцов русской музыки Чайковского в образцовом и задушевном исполнении артиста Супруненко".

А в завершение рецензии: "Нельзя не пожалеть, что подобные концерты у нас редки и что услышали его немногие".

Серьёзная классическая музыка, видимо, не была очень популярна среди миасских жителей…

(Продолжение следует…)