С 1 марта 2025 года изменились правила применения контрольно-кассовой техники (ККТ) индивидуальными предпринимателями и организациями, осуществляющими розничную торговлю на рынках (ярмарках, выставках). Соответствующие поправки внесены в законодательство Федеральным законом от 08.08.2024 № 273-ФЗ. Об этом сообщает Межрайонная ИФНС России № 31 по Челябинской области.
В частности, сокращён перечень видов деятельности, при которых на розничном рынке, ярмарке, выставке не требуется применение ККТ.
Работать без ККТ с 1 марта 2025 года могут только следующие налогоплательщики:
1) организации и ИП, применяющие ЕСХН и использующие для торговли не более трёх торговых мест, совокупная площадь которых не превышает 15 квадратных метров (включая места для хранения);
2) индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 5, 20, 22, 25, 37, 46-48, 50-56, 64, 66 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, при торговле на регулярных ярмарках выходного дня, на которых общее число торговых мест не превышает 50;
3) сельскохозяйственные потребительские кооперативы (за исключением кредитных), но только до 01.09.2025 г., после этой даты им тоже нужно обзавестись кассой и выдавать покупателям кассовые чеки.
Остальные налогоплательщики, которые ранее могли не применять контрольно-кассовую технику на рынках и ярмарках, начиная с 1 марта 2025 года обязаны её использовать.