На шасси "Урал-4320" с колесной формулой 6х6 (продукция автомобильного завода "Урал", входящего в "Группу ГАЗ") изготовлен изотермический автофургон с холодильным оборудованием. Он предназначен для перевозки охлажденных и замороженных продуктов по различным видам дорог.

Комфортные условия для перевозки продуктов в промтоварном фургоне создает холодильная установка - сплит-система "Carier". Она поддерживает внутреннюю температуру от - 20оС до + 10оС. Работает сплит-система от двигателя, однако, по желанию заказчика возможно и ее автономное подключение.

Новинка выполнена по системе бескаркасной технологии. Стенки фургона изготовлены из сэндвич-панелей, полученных путем вакуумного прессования трех слоев: наружной обшивки, термоизоляционного материала и стального внутреннего слоя. В результате использования современных технологий и полимерных материалов кузов фургона стал легким, прочным, износостойким. Толщина стенки - от 20 до 120 миллиметров. По желанию заказчика внутренняя обшивка фургона может выполняться и из пластика.

Прочность стенок позволяет наращивать второй этаж с помощью рольставней и перевозить дополнительный груз. Данная опция устанавливается также по желанию заказчика.

Как сообщили в пресс-центре ОАО "АЗ"Урал", разработка выполнена специалистами ООО "Автомобильные фургоны "ГИРД". Первая партия уже имеет конкретного заказчика. В перспективе разработчиков - установка фургона из сэндвич-панелей на шасси автомобилей "Урал" дорожной гаммы.