Сегодня, 22 ноября, погода в Челябинской области создаёт неблагоприятные условия для автомобилистов. Для обеспечения безопасности на дорогах региона и соседней Курганской области были перекрыты большие участки федеральных трасс.

Как сообщили в Упрдор "Южный Урал", необходимость временного ограничения движения связана с выпадением осадков в виде снега, мокрого снега и дождя, а также перепадом температур от плюс 1 до минус 11 градусов, гололёдом и порывами ветра до 14 метров в секунду. Проезд временно запрещён пассажирским автобусам, маршрутным и легковым такси, грузовым транспортным средствам, осуществляющим перевозку тяжеловесных или крупногабаритных грузов. Ограничения касаются нескольких трасс: участка 1548-1871 км автодороги М-5 "Урал" Москва-Челябинск", а также дорог Челябинск-Троицк, Челябинск-Новосибирск.

Такая мера введена с полудня и будет действовать ориентировочно до 18 часов, однако в ведомстве предупреждают, что если погода не улучшится, ограничения могут быть продлены. Пока синоптики Челябинского гидрометцентра прогнозируют, что и 23 ноября в отдельных районах Челябинской области будет идти снег и мокрый снег, причём в горах осадки будут сильными. Местами ожидаются гололёд, гололедица и отложение мокрого снега на проводах.

Водителям рекомендуется учитывать данную информацию при планировании своего маршрута.

Узнать о состоянии проезда, а также сообщить о нештатной ситуации на федеральных трассах в Челябинской и Курганской областях можно по круглосуточному телефону дежурно-диспетчерской службы ФКУ Упрдор "Южный Урал" - 8 (351) 266-65-63 (звонок бесплатный) и 8-982-331-37-84 (Telegram).