В воскресенье, 15 октября, состоялось открытое командное первенство Миасса - "Парный турнир", игра "Пирамида свободная" - по русскому бильярду. В турнире приняло участие 15 команд, из которых две представляли Златоуст и ещё в одной объединились представители Миасса и Чебаркуля.

По положению соревнований, команда состоит из двух спортсменов, но в ней не могут объединяться чемпионы города в личном зачёте - это условие предопределило ровный состав команд и напряженную борьбу в турнире.

В командной игре важна не только стабильная игра обоих партнёров, но и "коллективное мышление" перед каждым ударом и самое главное - умение положительно влиять на партнёра и после удачно забитого шара, и после промаха.

Исходя из большого количества участников турнир проходил по кубковой (до двух поражений) системе.

Результаты матчей по "верхней сетке" за выход в полуфинал:

Это была третья игра без перерыва для пары из Миасса и в их игре наблюдался явный спад.

Уступали по ходу матча Михаил с Матвеем 0:1 и 1:2, но сумели его переломить во многом благодаря ошибкам соперника в решающие моменты.

Результаты матчей по "нижней сетке" за выход в полуфинал:

А в этом поединке уже Александр и Виктор выглядели посвежее соперников, играющих третий матч подряд. Решающей была первая партия, которую они сумели выиграть 8:7, уступая в начале 1:6.

Неожиданный исход этого поединка предопределили психологические проблемы команды Алексея и Игоря, начавшиеся в их предыдущем матче, и кураж, с которым играли Александр и Вячеслав после трёх побед подряд. Опытные игроки отмечают, что есть какая-то необъяснимая связь настроения, с которым ты играешь и "везением" и "невезением". Александр и Вячеслав играли на позитиве и фортуна им явно благоволила.

Результаты полуфиналов:

Опытные Павел и Андрей подтвердили статус фаворитов и победили уверенно.

Все прочили выход в финал Михаилу и Матвею, но опытные Виктор с Александром (средний возраст команды 66,5 лет) были тоже настроены решительно. В первой партии произошёл эпизод, ставший украшением всего турнира. Александр с Виктором вели 6:3, но Матвей с Михаилом за счёт точной игры вышли вперёд 7:6. Возникла позиция, где один из шаров стоял на середине короткого борта, второй на центральной точке на этой же половине стола, а третий шар на противоположной стороне у длинного борта.

Виктор объявил, что хочет исполнить "штаны" и прицелился. Чтобы забить оба шара в разные лузы ему пришлось не только выцелить "чужого", но и "винтом" подкорректировать траекторию "своего" шара после соударения. После удара Виктора долго не смолкали овации многочисленных зрителей: "чужой" чисто зашёл в одну угловую лузу, а "свой" застрял в другой. При чуть не точном ударе (третий шар стоял в не игровой позиции) борьба в партии продолжилась бы, а тут Александру оставалось лишь добить подставку.

Упорно протекали и другие партии, но получив такое психологическое преимущество после первой партии, Александр и Виктор точно распоряжались позициями, которые оставляли им соперники. Сенсационный, но заслуженный выход в финал команды ветеранов.

Матч за 3 место:

Этот поединок проходил с небольшим преимуществом Михаила и Матвея, и в ходе контровой партии они подтвердили свой более высокий класс. Александр с Вячеславом провели турнир на очень хорошем уровне, сумев одержать четыре победы и остановились в шаге от призовых мест.

Финал:

В отличие от матча этих участников на предварительном этапе, эта встреча прошла в равной и напряжённой борьбе: в первых четырёх партиях неизменно встречался счёт 6:6. Тактика Виктора и Александра "забить шара не главное, главное не подставиться в случае промаха" давала им девиденты и в финале. Поведя 2:0 по партиям, они вполне могли закончить финал в третьей и четвёртой партиях, но тут фортуна вспомнила про Павла и Андрея. Хочется отметить прекрасную атмосферу на финальном матче: многочисленные болельщики были объективны и поддерживали обе команды. Контровая партия развивалась так: серия от миасцев 4:0, ответ от Златоуста 4:3, затем 6:3, 6:5. Далее Павел с Андреем пытаясь исключить риск дважды отыгрывались, но оба раза неудачно. Не дрогнули Виктор с Александром и под аплодисменты зрителей поставили точку в матче и на турнире.

Секрет успеха у друзей по жизни, объединившихся в одну команду, прост: во время всего турнира не раз один из игроков менял своё решение по удару, прислушиваясь к мнению партнёра и у них не было разборок и претензий друг к другу, только поддержка и дружеские советы.