С 23 по 26 мая на всей территории Челябинской области ожидается высокая пожарная опасность (IV класс горимости леса по региональной шкале), местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность (V класс горимости леса по региональной шкале). Об этом сообщает региональный гидрометцентр. В связи с этим, управление ГОЧС Миасса напоминает о том, что в округе действует особый противопожарный режим.
В этот период запрещается разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание твёрдых бытовых отходов, порубочных остатков, мусора и горючих материалов, а также проведение иных пожароопасных работ.
Приготовление пищи допускается в специальных несгораемых ёмкостях (мангал, жаровня) на землях частных домовладений в безветренную погоду при соблюдении противопожарного расстояния от очага до зданий, сооружений и иных построек не менее пяти метров, зона очистки вокруг ёмкости от горючих материалов должна быть не менее двух метров.
За нарушение правил во время действия особого противопожарного режима предусмотрены штрафы!
"Давайте беречь окружающую нас природу! Убедительная просьба не бросать окурки, не жечь костры. Погода стоит сухая, достаточно маленькой искорки для возгорания на большой площади", - отмечают в ГОЧС Миасса.