Сегодня у миасских любителей театра праздник: премьера нового спектакля театра-студии "Нарния". Новая работа любимого горожанами коллектива - спектакль "Женитьба" (12+) по пьесе Н.В. Гоголя - удивит зрителей роскошными костюмами, порадует качественной музыкой и, конечно, впечатлит искренней игрой актёров и оригинальными режиссёрскими находками.

Не будет преувеличением сказать, что театр-студия "Нарния" и его режиссёр Сауле Кур известны даже далёким от культурной жизни миасцам. Да что там - с некоторых пор артисты получили признание даже за пределами нашего города, а ещё - стали обладателями гранта от Министерства культуры. Эта поддержка и определила некоторые особенности новой постановки. Как рассказала режиссёр Сауле Кур, выделенные средства можно было направить на строго определённые цели. В соответствии с методическими указаниями, "разгуляться" удавалось в костюмах. Главные героини спектакля переодеваются дважды: сперва они появляются на сцене в кружевном неглиже, потом - в роскошных кринолинах. Невеста и вовсе меняет туалеты трижды: у неё есть ещё и подвенечный наряд. Вся труппа получила подходящую по стилю обувь: от сапог до лаптей. Забавно, но даже при наличии грантовых средств увлечённым артистам пришлось и самим вложиться в создание спектакля. В процессе работы над постановкой труппа разрослась, поэтому часть женского состава превратились в дворовых девушек, а значит - потребовались дополнительные сарафаны. К созданию декораций и вовсе пришлось подойти творчески: "старинная мебель" получилась из нескольких старых шкафов, уцелевших во Дворце. Вооружившись кисточками и краской, участники студии превратили устаревшие шифоньеры советских времён в изысканный антиквариат.

Разумеется, новая постановка примечательна не только реквизитом. Специально для спектакля была записана музыка: среди нынешнего состава артистов есть студенты Миасского колледжа искусства и культуры, а также люди, которые помимо игры в театре занимаются вокалом, - они исполнили народные песни. Чтобы получить высококлассное звучание, запись была сделана в студии Сергея Самсонова (ДК автомобилестроителей). Ещё одна участница постановки, дипломированный хореограф, поставила для спектакля танец. Есть и другие сюрпризы для зрителей. Какие? Увидите на спектакле!

Среди постановок "Нарнии", так полюбившихся зрителям, немало работ по мотивам произведений классиков: это и знаменитая "Гроза" А.Н. Островского, и "Зойкина квартира" по М.А. Булгакову, и "Приходи", соединившая в себе рассказы Чехова... Сегодня миасские зрители увидят постановку, основанную на пьесе Н.В. Гоголя "Женитьба". Нужно ли говорить, что интересный для работы материал? "Язык очень живой и образный, - делится режиссёр Сауле Кур. - Работать над спектаклем "Женитьба" было настоящим счастьем".

Согласятся со своим руководителем и актёры, которые день за днём по зову души спешат в студию, чтобы вместе по-новому взглянуть на классические произведения и поделиться своим видением со зрителями. Ни для кого не секрет, что "Нарния" - театр любительский. Однако об этом легко забыть, ведь за долгие годы занятий многие артисты, даже не имея профильного образования, так выросли в актёрском мастерстве, что практически стали профессионалами. И особенно трогательно то, что время на своё увлечение театром они находят в свободное от работы время. "Я очень всем благодарна, что они находят силы, время, чтобы не переставать работать над собой, совершенствоваться", - делится Сауле Кур.

Всегда находят время посетить спектакль и ценители творчества "Нарнии": билеты разлетаются задолго до дня спектакля. На момент публикации материала в зале осталось меньше десятка свободных мест. Чтобы не разочаровывать желающих увидеть премьерный показ "Женитьбы" (12+), была открыта продажа билетов на балкон.

Пожелаем артистам удачной премьеры, а зрителям - удовольствия от встречи с прекрасным!