В воскресенье, 19 февраля, в Миассе в 25-й раз состоялись традиционные открытые городские соревнования по спортивному туризму на лыжных дистанциях "Кубок Максима". В этот юбилейный год спортшкола "Вертикаль" решила перенести соревнования в район машгородка, в лесной массив за стадионом "Заря". Судейской бригадой спортшколы была разработана новая интересная трасса с массой различных препятствий для прохождения этапов.

На соревнования съехались спортсмены из разных уголков Челябинской области: Копейска, Карабаша, Челябинска, Сосновского и Красноармейского района, Миасса. Всего участвовало 104 спортсмена.

Главный приз соревнований - каменный "Кубок Максима", в память о рано ушедшем из жизни воспитаннике спортшколы Максиме Таращике. Сам кубок хранится в музее "Спортивная слава города Миасса", победители соревнований увозят уменьшенные копии кубка.

На открытии стартов директор спортшколы "Вертикаль" Елена Решетникова поприветствовала всех присутствующих и пожелала спортсменам удачи. Также на открытии и награждении присутствовали родители Максима.

Соревновались ребята в дисциплине "дистанция - лыжная - связка" в двух классах по двум возрастным группам.

Спортсмены из Миасса выступили достойно. Так, на дистанции 2 класса среди юношей 14-15 лет второе место заняли Фёдор Пономарев и Данила Рощин (СШОР "Вертикаль" - "Вираж", тренер Ильдар Тагиров); третье место завоевали Юрий Крайнов и Сергей Новиков (СШОР "Вертикаль" - "Вираж", тренер Ильдар Тагиров).

На дистанции 3 класса среди юниорок (16-21 год) серебро взяли Дарья Забарная и Анна Дмитриева (СШОР "Вертикаль" - "Норд", тренер Юлия Екимова), бронзу - Александра Байкова и Софья Сергеева (СШОР "Вертикаль" -" Вираж", тренер Ильдар Тагиров). Среди юниоров на вторую ступень пьедестала почёта поднялись Виталий Белый и Илья Ященко (СШОР "Вертикаль" - "Вираж", тренер Ильдар Тагиров).

В командном зачёте победителем соревнований и обладателем Кубка Максима стала команда из Копейска. Миасские спортсмены СШОР "Вертикаль" - команда "Норд" и "Вираж" - завоевали второе и третье место соответственно.

Спортшкола "Вертикаль" благодарит официального партнёра соревнований "Пища жизни" за помощь в организации соревнований, всех судей за помощь в проведении соревнований и спортсменов за активное участие. Также родителей Максима Таращика за предоставленные призы участникам.