Минула ещё одна неделя: едва наступив, календарная зима вступила в свои права. Природа радует и вдохновляет зимними пейзажами, но вот погода так и шепчет выбрать себе культурную программу где-нибудь в тëплых выставочных или концертных залах. Этим мы и займёмся! Вашему вниманию - афиша на ближайшие субботу и воскресенье, 3 и 4 декабря.

На нынешний выходной выпадает Международный День инвалидов. Этой дате посвящает свой концерт Народный коллектив ансамбль русской песни "Светёлочка", который, кстати, отмечает своё 30-летие. Вокалисты готовят для зрителей программу "И льётся песня по России" (6+).

Кстати, если душа попросит продолжения встречи с народным творчеством, то продлить удовольствие будет несложно: на следующий день состоится развлекательная программа, приуроченная к Году культурного наследия народов России, под названием "Живут традиции в народе" (0+). В программу войдёт не только концерт, но и выставка изделий прикладного творчества и фотовыставка. Желающие смогут делать кадр на память в фотозоне.

Ценители хореографии, вероятнее всего, оценят возможность увидеть лучшие номера танцевальных коллективов со всего региона в конкурсе классического танца "Вдохновение" (6+). Обещает быть интересным выступление ансамбля современной академической музыки InterText ("Интертекст") - Детская школа искусств " № 3 продолжает вдохновлять своих учеников и радовать миасцев разноплановыми концертами.

У тех, кто ещё не видел выставки "Акварельные сказки" (0+) художницы Елены Терской и работы талантливых миасских семей, представленных на конкурс "Созвездие добра" (0+), есть последний шанс их посмотреть - экспозиции заканчивают свою работу в эти выходные.

А вот фотовыставка "Имульс - 60 лет. Сканы времени" (6+) открылась совсем недавно, но откладывать визит тоже не светует: она завершит работу через две недели.

Спортивная афиша в эти дни выделяет взрослых физкультурников-любителей: миасцев пенсионного возраста приглашают на спортивную олимпиаду. Соревноваться в скандинавской ходьбе, плавании и классическом жиме штанги лёжа будут женщины 55+ и мужчины 60+, но поболеть за них разрешается всем желающим, независимо от возраста (0+). Мероприятие проводит Центральная библиотечная система при участии профессиональных тренеров.

В ожидании новогодних праздников кинотеатры начинают радовать зрителей обилием мультфильмов и новыми комедиями. Самых младших посетителей порадуют мультфильмы "СантаМэн. Рождественский переполох" (6+), "LOL. Surprise! Фильм" (6+), "Чинк: Хвостатый детектив" (6+), "Царство против разбойников" (6+). Появилась на больших экранах и новая новогодняя комедия "Ёлки 9" (12+), а также вторая серия фильма "Честный развод" под лозунгом "Ты у меня запоёшь" (16+), триллер "На ощупь" (16+) и боевик "Корабль в Пусан" (18+). По-прежнему можно увидеть документальную историко-биографическую кинокартину "Пётр I. Последний царь и первый император" (12+) и фантастическую драму "Сердце Пармы" (16+).

Уточнить время и место проведения мероприятий, а также ознакомиться с другими планируемыми культурными и спортивными событиями всегда можно на сайте Miass.ru в разделе "Афиша".