В отдел МВД России по Миассу поступило заявление от 53-летнего местного жителя, лишившегося огромной суммы - более двух миллионов рублей. Переводя деньги на счета мошенников, мужчина был уверен, что помогает задержать злоумышленников.

Как рассказал пострадавший, неизвестные позвонили ему от имени сотрудников банка. Со слов позвонившего выходило, что кто-то оформил на его имя кредит и намерен списать деньги, а чтобы этого не допустить, следует немедленно сообщить реквизиты карты, самому снять имеющиеся на ней деньги и перевести на резервный счёт. Взволнованный миасец снял с карточки почти миллион рублей и отправил их на счёт, продиктованный собеседником.

На этом мошенники не остановились и потребовали оформить кредит. Мужчина сделал и это, вот только снять наличные в миасских отделениях банка у него не вышло. Обманщики отправили свою жертву в Челябинск: там, получив кредитные средства на руки, мужчина сделал пять платежей, в результате которых деньги оказались на подконтрольных мошенникам счетах.

Всё это время злодеи уверяли мужчину, что его действия необходимы для поимки нечистых на руку сотрудников банка. Миасца предупредили, что в отделении сотрудники службы безопасности вместе с полицейскими будут внимательно следить за его действиями по камерам видеонаблюдения. Переводя деньги на незнакомые счета, мужчина не сомневался, что помогает правоохранителям вычислить злодеев, но в итоге сам стал их жертвой.

По факту мошенничества в отделе полиции возбуждено уголовное дело по четвёртой части статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Сотрудники ОМВД напоминают гражданам, что не следует слепо доверять незнакомцам, особенно если беседа касается денежных средств. Если поступает звонок от незнакомцев, следует прекратить общение и самостоятельно перезвонить в банк или другое учреждение, представителям которого они назвались, и уточнить информацию. Прежде чем переводить деньги или выполнять другие инструкции незнакомцев, передаваемые по телефону, нужно проконсультироваться у специалистов и посоветоваться с членами семьи.