Общественная организация "Деловая Россия" направила обращение в Минстрой РФ с предложением установить запрет на шумные ремонтные работы с 20:00 до 08:00. В документе также говорится о том, чтобы ввести "тихий час" на период с 14:00 до 16:00 часов, а ещё запретить проводить работы в выходные и праздничные дни.

Кроме прочего, авторы инициативы предлагают распространить норму также и на новостройки. Отметим, что сейчас "закон о тишине" не распространяется на новостройки, которые сданы в эксплуатацию менее полутора лет назад - там шуметь можно в любое время, кроме ночного.

Как пишут федеральные СМИ, инициативу уже поддержал первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Сейчас на территории Челябинской области не допускается нарушение покоя и тишины граждан в рабочие дни в период времени с 22:00 до 6:00 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни - с 23:00 до 8:00 часов (ст. 13 Закона Челябинской области "Об административных правонарушениях в Челябинской области" от 27.05.2010 № 584-ЗО).