В Городской больнице № 2 продолжается обновление парка оборудования. В частности, на днях медучреждение получило рентгенотерапевтический аппарат РТА 150-10 стоимостью более 16,5 миллионов рублей. Оборудование, предназначенное для лечения опухолевых и неопухолевых процессов, отправилось в Миасс в рамках в рамках федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями".

Подобный аппарат был в больнице и раньше, однако за годы эксплуатации он выработал свой ресурс. Благодаря федеральному проекту технику удалось обновить. Аппарат эффективен при лечении опухолевых и неопухолевых заболеваний кожи, подкожно-жировой клетчатки, опорно-двигательного аппарата. Процедура неинвазивна и проходит безболезненно для пациента. В больнице отмечают, что полученное оборудование даже лучше прежнего. "По сравнению с предшественником, в новом аппарате появился широкий спектр функциональных возможностей, которые обеспечивают точность проводимого лечения и гарантируют отсутствие побочных воздействий на прилегающие здоровые ткани. Оборудование подключено к персональному компьютеру со специальным программным обеспечением, упрощающим управление и контроль работы аппарата и ведения баз данных пациентов, которые проходят у нас лечение. Также в нём предусмотрена система защиты, исключающая несанкционированное включение рентгентерапевтического аппарата. Все эти плюсы облегчают работу наших врачей в проведении лечения и обеспечивают индивидуальный подход к каждому пациенту", - рассказывает заведующий радиотерапевтическим отделением Юрий Гафиатуллин.

Как пояснил врач-радиотерапевт, аппарат предназначен для проведения лечения статическим облучением - близкодистанционной и глубокой рентгенотерапии. Помимо онкологических злокачественных и доброкачественных новообразований кожи и слизистых оболочек, аппарат широко применяется для лечения неопухолевых заболеваний кожно-суставного аппарата, таких как пяточная шпора, артрозы, артриты, бурситы различных суставов и прочие. Он способен доставить дозу облучения в очаг с минимальным воздействием на окружающие ткани и в последующем помогает пациентам, страдающим от хронических болей, значительно снизить количество принимаемых лекарств, вплоть до их полной отмены.