В прошлом году жители Миасса уже имели возможность посетить рождественский фестиваль уличной еды "Счастье быть" (0+): на нём побывали более 50 тысяч человек. В нынешние новогодние каникулы мероприятие повторится. Правда, акцент будет сделан не на зарубежные блюда, а на локальные продукты, и точкой его проведения станет не только Миасский городской округ, а разные территории горнозаводской зоны: Златоуст, Чебаркуль, а также село Сыростан под Миассом.

Фестиваль будет длиться неделю, с 1 по 7 января. И в каждый из дней планируются свои, особенные мероприятия. А пока, в ожидании начала фестиваля, наши читатели могут сравнить стол сегодняшних жителей Миасса с рационом наших земляков XIX века.

1 января

14:00-17:00 - Гастроном дом № 13 в Миассе: "Похмельный бранч" на основе локальных продуктов (18+).

17:30-00:00 - Ферма под горой: "Open-air "Burning Ice" (18+).

Вечеринка на свежем воздухе с Ice-баром, танцполом, музыкой, фестивальными коктейлями, костром и фейерверком.

2 января

11:00 - 18:00 - Соколиное пригорье: "Открытая Ферма" (0+).

Праздник на эко-ферме для всей семьи. Лыжные соревнования для участников разных возрастов, шоу конных лучников и призовой тир для гостей, потешные бои, игры, конкурсы, экскурсии по ферме и много вкусной еды в палатках, шатрах и юртах от участников фестиваля из Миасса, Екатеринбурга, Уфы, Златоуста. Гвоздь программы - бешбармак с особым секретным ингредиентом.

3 января

13:00-18:00 - Ферма под горой: "Зимнее барбекю" (18+).

Праздник для любителей блюд, приготовленных на открытом огне: Мясо, рыба, птица от мастеров гриля, мангала и смокера. Большое фестивальное блюдо - шурпа из козлёнка в огромном казане.

4 января

11:00-18:00 - Port-Market Миасс: "Хлеб и зрелища" (6+).

Фестиваль уличной еды, свежей выпечки, горячих и горячительных напитков, а также зрелищных развлечений: выступления живых музыкальных коллективов, ди-джей, короткометражное кино и выставка работ местных художников и фотографов в галерее под крышей. Рядом с кинозалом будет работать фитобар. Главным блюдам станет 250-килограммовая порция плова в огромном казане на костре.

18:00-00:00 "Open-air "Burning Ice" (18+).

Вторая и заключительная open-air вечеринка в Ice-баре. Гостей ждут музыка, танцпол, коктейли и фейерверк.

5 января

11:00 - 18:00 - Деревня Веселовка, туристический комплекс Весёлая Мельница: Федулов день на "Весёлой мельнице" (6+).

На 5 января приходится Федулов день, когда в народе принято было уделять внимание животным. Жители села Веселовка особо почитали гусей, поэтому Федулов день здесь отметят с размахом! Гостей угостят рассольником из гуся по старинному рецепту, предложат фестивальные блюда из фермерской птицы и других локальных продуктов, а также пригласят поучаствовать в традиционных конкурсах и забавах и прогуляться по тропе Емельяна Пугачёва в поисках сокровищ.

6 января

11:00-17:00 - ДК автомобилестроителей (Миасс) - Выставка-продажа локальных продуктов (18+).

На одной площадке можно будет найти натуральные ремесленные продукты со всей Челябинской области к рождественскому столу, а заодно прямо от производителей услышать об особенностях производства.

7 января

11:00-18:00 - Семейный курорт "Утёс" (Чебаркульский район) - "Семейные рождественские гуляния на Утёсе" (6+).

На фудкорте у озера Теренкуль можно будет попробовать разнообразные блюда и напитки участников фестиваля "Счастье быть", а главным угощением станет Царская уха из трёх видов рыбы, сваренная в огромном котле на огне. Для детей подготовлены мастер-классы и игры. На площадке будут работать каток, большая горка, ледяной призовой тир и кёрлинг с чайниками. А в завершение праздника можно будет послушать песни у большого костра.