Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт рассказала об обеспеченности региона местами в госпиталях для лечения пациентов с COVID-19. По её словам, в области развёрнуто 8 тысяч 723 койки для лечения больных с коронавирусной инфекцией, в том числе 500 коек, относящихся к базе долечивания. Из них свободны всего 1,8%.

"Коечный фонд составляет 8723 койки, в том числе 770 коек обеспечены аппаратами искусственной вентиляции лёгких. Свободный коечный фонд составляет 1,8%, - сообщила Ирина Гехт. - Низкий процент обусловлен желанием максимально сохранить койки для оказания плановой медицинской помощи".

При этом вице-губернатор подчеркнула, что в регионе имеется резерв госпитальных баз, которые при необходимости присоединятся к работе по ковидному профилю за день-два.

Большая часть ковидных госпиталей работает в крупных муниципалитетах: это корпуса девяти медучреждений Челябинска, пяти - Магнитогорска, трёх больниц Миасса (ГБ № 1, ГБ № 2 и ГБ № 3) и одно отделение - в Златоусте. Также больных с коронавирусом лечат в инфекционных отделениях больниц других городов области.