В июле прокуратура Миасса проверила формирование цен на продовольственные товары. Как рассказали в надзорном ведомстве, выяснилось, что в одном из магазинов стоимость моркови превышает 100 рублей - это значительно дороже, чем в других торговых точках города. Разница составляет до 90 процентов.

"Принимая во внимание, что ценовая политика сбыта торговых сетей осуществляется с учётом предложений конкурентов, присутствующих на рынке, подобные действия торговой организации могут привести в будущем к антиконкурентному соглашению с другой компанией, придерживающейся аналогичной ценовой политики, что влечёт угрозу повышения розничных цен на морковь остальными участниками рынка розничной торговли продовольственными товарами Миасса", - отметили в прокуратуре.

По результатам проверки руководителю торговой сети объявлено предостережение о недопустимости нарушений антимонопольного законодательства. Ведомство напоминает, что заключение соглашения, признаваемого в соответствии с антимонопольным законодательством картелем, влечёт административную ответственность по части 1 статьи 14.32 КоАП. Ситуация с формированием цен на продукты на территории Миасского округа находится под контролем прокуратуры города.