Для граждан, переболевших COVID-19, стартовала расширенная диспансеризация. Теперь человек, недавно перенёсший заболевание, вызванное коронавирусной инфекцией, может пройти углублённую проверку здоровья, чтобы понять, как его организм восстанавливается после болезни и не нужна ли ему какая-либо поддержка.

Расширенная версия исследований проводится на основе общей диспансеризации, поэтому комплекс обследований, как и при "обычной" диспансеризации, состоит из двух этапов. На первом этапе проводится семь исследований: общий и биохимический анализы крови, рентген грудной клетки, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрия, приём терапевта. Кроме того, у пациентов, недавно перенёсших COVID-19, дополнительно проверят, нет ли признаков тромбообразования.

Результаты проведённых исследований позволят врачам увидеть, не развиваются ли у пациента хронические заболевания, и при необходимости - направить на второй этап диспансеризации. В него будут входить эхокардиография, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если у человека обнаружатся хронические заболевания или риски их возникновения, то врач назначит необходимое лечение и медицинскую реабилитацию.

Желающих пройти диспансеризацию ждут в кабинете № 212 (2 этаж) Городской поликлиники (ул. Ильменская, 81) в будние дни с 8:00 до 18:00 и во вторые и четвёртые субботы месяца с 8:00 до 14:00.