Вчера, 17 июня, на стройплощадке будущей мечети имени "Зулейха", расположенной вблизи рынка "Народный" по улице Набережной, собрались мусульмане города, чтобы принять участие в значимом для них событии - установке минарета и полумесяца над возводимой мечетью. Разделить радость события с жителями Миасса приехал заместитель муфтия Челябинской и Курганской областей Рустам Хазрат, а также имамы из соседних поселений.

"Сегодня для всех мусульман очень значимый день. Спустя десятки лет поднимается символ Ислама над Миассом - лучезарный полумесяц. Мы станем свидетелями, как будет происходить монтаж минарета центральной части мечети и двух малых минаретов", - рассказал имам-мухтасиб МГО Ахмад Хасанянов. По его словам, этого события ждали многие, особенно тяжело переживали из-за отсутствия мечети в городской черте люди старшего поколения.

Установка минарета началась после общей молитвы. Чтобы установить полуторатонную конструкцию, было задействовано пять рабочих и техника.

Напомним, что торжественная церемония закладки камня в основание соборной мечети имени "Зулейха" прошла в феврале прошлого года. За полтора года была проделана огромная работа по строительству, и уже сейчас верующие стали свидетелями возведения минарета.

В нынешнем году планируется завершить кровельные работы и начать внутреннюю отделку. В следующем году будут выполнены строительство котельной, помещения для омовения прихожан и благоустройство территории.