"Мусорная" тематика последние годы не выходит из новостной повестки Миасса. Но переполненные контейнеры, очевидно, покажутся мелкой неприятностью жителям округа, где намерены построить комплекс, способный принимать отходы из пяти городов и районов региона.

"Существующий мусоросортировочный завод на Васильевском полигоне обладает слишком низкой мощностью для Карабашского кластера, обрабатывая лишь 25 тысяч тонн отходов в год - это менее половины объёмов, поступающих из Миасса, - рассказала первый заместитель министра экологии Челябинской области Яна Куприкова. - К тому же без обработки остаются отходы Златоуста, Увельского и Кусинского районов, Карабаша и Чебаркуля. Данному объекту Минэкологии предлагало увеличивать перерабатывающие мощности, но предложение не было реализовано".

Поэтому, пояснила чиновница, в Миасском округе и планируется строительство нового современного мусоросортировочного комплекса мощностью 120 тысяч тонн в год. Предприятие включит и производства по утилизации отдельных фракций - пластика, органики и других. Работы намечены на 2022-2023 годы. Комплекс есть в региональной территориальной схеме обращения с ТКО, для его строительства привлекут инвестора. Кроме того, чтобы снизить издержки, Минэкологии рассматривает различные способы получения федеральных мер поддержки.

"Основная задача - сортировка и переработка мусора, захоронение здесь производиться не будет, - подчеркнула Яна Куприкова. - Васильевская свалка, долгое время служившая местом складирования отходов Миасса, сейчас закрыта. Она вошла в список объектов для рекультивации, составленный Минприроды России, сейчас ведутся проектные работы".

Агентство новостей NewsMiass.ru будет пристально следить за развитием столь неожиданной ситуации. Тем временем, мы запросили комментарий в администрации МГО, который опубликуем сразу же после поступления официальной информации.