В Миассе ежедневно к патрулированию лесов привлекается личный состав управления ГОЧС, которое осуществляет координацию действий всех групп и постов, лесничества, Ильменского заповедника, полиции и Росгвардии. Помогают и волонтёры.

Рейды проводятся с 24 апреля, за это время за разведение огня в период особого противопожарного режима на жителей составлено 22 протокола, по лесам пройдено 12 тысяч километров, проведено порядка двух тысяч бесед, выдано 1800 памяток.

Особое внимание уделяется озеру Тургояк, которое является особо охраняемой территорией, кроме того, на территорию местного лесничества пришлись самые большие пожары минувшего года. Там расставлены посты, которые не пропускают отдыхающих в лесной массив вокруг водоёма. Стоит отметить, что там, где созданы посты, природные пожары в текущем году не возникали.

Управление ГОЧС напоминает, что введение особого противопожарного режима - вынужденная мера, которая призвана спасти леса, имущество и жизни миасцев. В ветреную сухую погоду пожар может начаться из-за выброшенной из машины сигареты, непотушенного костра и даже из-за оставленного стекла, через которое сфокусируется на сухой траве луч солнца, - словом, из-за любого непредусмотрительного поведения человека. Последствия могут быть страшными - сотни гектаров уничтоженного леса, тысячи погибших животных и птиц, выгорание частных домов и даже человеческие жертвы.