Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 23 по Челябинской области напоминает налогоплательщикам Миасса, что отчитаться о доходах, полученных в 2019 году следует в срок до 30 июля. При этом, если налогоплательщиком в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) исчислен налог, то гражданин обязан уплатить НДФЛ в срок до 15 июля 2020 года, несмотря на более поздний срок представления самой декларации.

Подтвердить налог к уплате в этом году возможно, направив в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 июля, а не 30 апреля - как было ранее. Срок сдачи налоговых деклараций за 2019 год продлён постановлением Правительства Российской Федерации от 2.04.2020 № 409 из-за сложной эпидемиологической обстановки в России.

Отчитаться о доходах должны те, кто в прошлом году продал недвижимость или транспортные средства, которыми владел менее минимального срока, сдавал имущество в аренду или получил в дар не от близких родственников, выиграл в лотерею или получил доход от зарубежных источников и в иных случаях.

Также представить налоговую декларацию должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и др.

Налоговая служба рекомендует налогоплательщикам не откладывать уплату налога на последний день, а исполнить свои гражданские обязанности до 15 июля 2020 года. Уплатить НДФЛ, а также сформировать платёжный документ и распечатать его для оплаты через терминал или оператора банка, либо осуществить безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, позволит электронный сервис "Уплата налогов и пошлин". Для этого в сервисе создан специальный подраздел для физических лиц. Также оплатить налог можно с помощью сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".