Казалось бы такая формальная процедура, как отчёт главы округа о проделанной работе, внезапно стал предметом бурного обсуждения и недовольства депутатов. Отчёт Геннадия Васькова о результатах своей деятельности и деятельности администрации МГО в 2015 году не был принят уже второй депутатской профильной комиссией.
Обсуждение состоялось сегодня, 25 мая, на заседании комиссии по городскому хозяйству в предложенном главой формате "вопрос-ответ". И хотя вопросов от членов комиссии практически не последовало, голосов для принятия положительного решения не хватило. "За" представленный отчёт высказалось лишь пять депутатов. При этом отметим, что большая часть вопросов, заданных главе округа, касалась не отчёта за предыдущий период, а перспектив взаимодействия органов местного самоуправления, исполнения бюджета 2016 и определения приоритетных направлений.
"Практика решений Верховного суда РФ показывает, что в случаях, когда главу назначают, как в нашем случае, в конце года, а именно в ноябре, у представительного органа нет оснований для непринятия отчёта. Поскольку его деятельность охватывает очень небольшой промежуток времени", - отметила начальник юридического отдела Собрания депутатов Вера Осипова.
Сложившаяся тупиковая ситуация всерьёз озадачила некоторых народных избранников. По предложению депутата по избирательному округу № 24 Михаила Попова было решено переголосовать этот вопрос. Но и повторное голосование не дало положительного результата, на итоги голосования никакие разумные доводы не повлияли.
Стоит отметить, что для того, чтобы вопрос был вынесен на сессию, необходимо положительное заключение хотя бы одной профильной комиссии. Оно не было получено ни сегодня, ни вчера, на заседании комиссии по бюджету.
Юлия Ситковская