Главы муниципальных образований приняли участие в семинаре по организации капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Челябинской области. В мероприятии приняли участие заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин, генеральный директор регионального оператора капитальных ремонтов Вадим Борисов. Открывая мероприятие, глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин отметил значимость обсуждаемого вопроса и возможность в рамках семинара обсудить проблемы и учесть положительный опыт коллег. При проведении капремонта необходимо контролировать качество предоставляемых услуг: "До тех пор пока люди не будут видеть соответствующее качество предоставленных услуг, проблемы в данной области решаться не будут, поэтому контроль за исполнением работ, правильный профессиональный отбор подрядных организаций и сопровождение этих процессов требуют серьёзного подхода".
В ходе рабочего совещания Иван Белавкин уточнил, что правительство Челябинской области и Законодательное собрание находится в активном режиме и постоянном мониторинге вопросов организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов, а также разъяснил главам муниципалитетов требования жилищного законодательства по формированию фондов капремонта: "Необходимо постоянное взаимодействие муниципальных образований с региональными операторами для эффективности принятия решений и отработки механизмов реализации программы".
В целом в Челябинской области в 2016 году планируется отремонтировать 1 068 многоквартирных домов, выполнить 2 889 видов ремонта с объёмом финансирования на текущий год два миллиарда рублей, добавил генеральный директор регионального оператора капитального ремонта Вадим Борисов.