С 11 января по 31 марта 2016 года на официальных сайтах администраций городских округов, муниципальных районов и правительства Челябинской области проходит интернет-опрос населения о качестве работы местной власти. Подобные интернет-исследования, начиная с 2013 года, по поручению президента страны Владимира Путина проводятся по всей России. Жители области могут высказать свое мнение о работе глав муниципалитетов - поставить оценку услугам ЖКХ, в том числе тепло-, водо-, электро- и газоснабжению, ответить на вопросы о благоустройстве, чистке автомобильных дорог и внутридворовых проездов. Публичные оценки жителей получают не только власти на местах, но и директора предприятий, учреждений и акционерных обществ, находящихся в государственной собственности.

Итоги онлайн-голосования в сети интернет являются дополнительным критерием оценки эффективности деятельности глав муниципальных образований, которая проводится в рамках исполнения указа президента Российской Федерации от 28.04.2008 г. № 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов".

С одной стороны, работу руководителя муниципалитета характеризуют статистические данные по территории, а с другой, - мнение населения, полученное в ходе онлайн-голосования. Итоги голосования рассматривает экспертная комиссия при правительстве области. Не позднее 1 мая 2016 года результаты будут опубликованы на официальном сайте правительства региона и сайтах муниципалитетов. Таким образом, каждый южноуралец сможет ознакомиться с итогами социологического опроса.

Результаты голосования будут использованы органами исполнительной власти Челябинской области в решении текущих задач, и при выявлении низкой оценки эффективности деятельности руководителей служб и организаций, оказывающих услуги населению, экспертная комиссия при правительстве области может рекомендовать главам муниципальных образований провести работу по решению выявленных проблем, предложить расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, предоставляющей некачественные услуги. В особых случаях на основе результатов голосования глава региона может выступить с инициативой об отставке руководителя муниципалитета.

В отличие от предыдущих опросов, в этом году в голосовании принимают участие южноуральцы, зарегистрированные на едином портале государственных услуг http://www.gosuslugi.ru/pgu/. При этом интернет не обязателен - можно поставить оценки власти в многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг, центральных городских и районных библиотеках, учреждениях социальной защиты населения и центрах занятости.

Голосование приближается к своему "экватору". В интернет-опросе уже приняли участие 6 016 человек. Активно голосует Златоуст, на втором месте - Челябинск, хорошие результаты в Троицке, Кыштыме и Трёхгорном. Из районов области активнее других Агаповский, в "молчунах" - Октябрьский и Саткинский районы.