Сегодня, 8 сентября, в администрации Миасского городского округа состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, включающее в себя несколько актуальных вопросов. В первую очередь руководитель Миасского инспекторского отделения ГИМС Леонид Зубков озвучил информацию, касающуюся деятельности по обеспечению безопасности населения на водных объектах. Профилактическая работа включала в себя публикацию материалов в СМИ, на телевидении и радио, распространение памяток и листовок, лекции в образовательных учреждениях. Также проводилась проверки готовности к летнему сезону детских оздоровительных лагерей и баз отдыха. Но, тем не менее, в это лето Миасс может "похвастаться" четырьмя утонувшими и вызвавшей резонанс трагедией с перевернувшейся яхтой на озере Тургояк - тело погибшего мужчины, кстати, так до сих пор и не найдено.

Отдельной темой стал вопрос, связанный с озером Тургояк - часть его территории контролируется системой видеонаблюдения, можно будет установить ещё три дополнительных видеокамеры, но для этого систему видеонаблюдения за озером нужно включить в систему "Безопасный город", которая находится в областном ведении. По предложению руководителя управления ГОЧС Валерия Карпунина, всю эту информацию решено принять к сведению, признав работу муниципалитета удовлетворительной.

Также на комиссии обсуждался вопрос профилактики пожаров в жилом секторе, по-прежнему главной причиной таковых является неосторожное обращение с огнём, на втором месте - нарушение правил эксплуатации оборудования и печей. Исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности ОНД № 5 Евгений Сагитдинов в своём докладе обратил внимание на необходимость усиления профилактической работы в области противопожарной безопасности, усиления совместной с социальными службами работы, к примеру - рейдов по неблагополучным семьям. И, конечно же, необходимо уделять должное внимание и садовым товариществам. В общей сложности в этом году на территории округа зарегистрировано 117 пожаров, в которых погибли 8 и пострадали 11 человек. Хотя в большинстве случаев профилактическая работа приносит свои плоды - к примеру, недавно ученик школы № 1 абсолютно правильно повёл себя при обнаружении возгорания. Вызвал пожарных, грамотно сообщил информацию. Значит, профилактическая работа среди взрослого и детского населения Миасса приносит свои плоды.