Накануне проведения XXXVIII Ильменского фестиваля бардовской песни сотрудники ОАО "ЭнСер" (группа компаний "ЕвроСибЭнерго") в очередной раз выступили с инициативой провести субботник на Ильменской поляне. Напомним, в прошлом году, по инициативе молодёжного совета предприятия, энергетики своими силами привели в порядок фестивальную поляну, которая на несколько дней становится едва ли не лицом города. В этот раз, активистами было принято решение не изменять традициям.

Вооружившись мусорными пакетами, граблями и мётлами, экологический десант энергетиков принялся очищать прибрежную зону от битого стекла, бутылок, пластиковых пакетов, упаковок и прочего бытового мусора. Как отмечают активисты, в этом году мусора было заметно меньше, однако удалось обнаружить несколько вырытых углублений, в которых отдыхающие пытались устроить несанкционированные свалки. Кроме того, энтузиасты прошли вдоль обочины дороги, где также собрали брошенные здесь отходы, оставшиеся после любителей активного отдыха. Итогом экологической акции вновь стал под завязку забитый мусором самосвал "Урал".

"Наша акция - это не какой-то популистский шаг, это действительно выражение нашей гражданской позиции, - рассказывает председатель молодёжного совета "ЭнСер" Людмила Мансурова. - Думаю, каждому из нас хочется жить в чистом уютном месте, отдыхать на природе и наслаждаться пейзажами, а не горами мусора. Чтобы дети могли бегать по мягкой траве, а не по битому стеклу и пластиковым пакетам. Спасибо нашему директору Сергею Александровичу Понамарёву за его поддержку. Быть может, наш пример заставит кого-то задуматься".

  Пресс-служба ОАО "ЭнСер"