В связи с установившейся, теплой погодой вновь начинаются возгорания травы и мусора. Основная причина пожаров - несоблюдение правил пожарной безопасности, сжигание мусора и сухой травы. В 2013 году в лесных массивах Миасского городского округа произошло 44 пожара, материальный ущерб составил более трёх миллионов рублей, 156 раз пожарные подразделения выезжали на тушение мусора и сухой травы. Управление ГОЧС напоминает жителям округа о недопустимости сжигания мусора в садах, частных подворьях, с/палов на территории городского округа.
Для предотвращения пожаров в пожароопасный период садоводческим коллективам рекомендовано сухую траву складировать в компостные ямы и засыпать землёй, запрещено разведение костров. Сжигать сухую траву и мусор допустимо в безветренную, пасмурную погоду в железных бочках с крышкой-искрогасителем.
В целях исключения возможности переброса огня при лесных пожарах на садоводческие коллективы, необходимо выполнить противопожарную минерализованную полосу по всему периметру забора. У каждого жилого строения рекомендуется устанавливать ёмкость с водой или иметь огнетушитель. В весенне-летний пожароопасный период необходимо организовать дежурство членов садоводческого коллектива.
Чтобы избежать пожара в дачном домике, после длительного зимнего периода, необходимо выполнить следующее:
Впереди субботники, "родительский день" и первомайские праздники, горожане направятся в сады, отдохнуть на природе, на кладбища. При этом запрещается сжигание мусора, травы! При посещении лесов необходимо тщательно тушить окурки. Родителям, педагогам, воспитателям рекомендуется провести беседы с детьми о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности в лесу.