Кандидат в мастера спорта, ветеран ГРЦ Вячеслав Панюшкин относится к тому отряду людей, весьма многочисленному в нашем городе, для которых шахматы - давняя и сильная страсть. Перевалив за 70-летний возрастной рубеж, он довольно часто нередко даёт фору соперникам, которые куда моложе его. В закончившемся чемпионате Миасса среди ветеранов Вячеслав Иванович потерпел всего одно поражение, свёл две игры вничью и с 12-ю очками вышел в победители. На втором месте Александр Кутырев, на третьем Юрий Бахарев, которые отстали от победителя на пол-очка.

От шахматной доски чемпион, не успев и отдохнуть, перешёл к доске шашечной. Дело в том, что региональным министерством по физкультуре и спорту проводится I спартакиада среди ветеранов, одним из видов которой является эта, тоже древняя и многими любимая, игра. Однако шашки в нашем городе не столь популярны, но председателю городского совета ветеранов спорта Валентине Остроумовой удалось собрать команду и вывезти на соревнования в Челябинск.

Вячеслав Иванович Панюшкин, говоря откровенно, давно не брал в руки шашек, но чтобы город не получил "баранку", согласился сыграть. И, к радости всей команды, занял второе место в своей возрастной группе и третье - в общем зачёте. Причём в семи сыгранных турах не потерпел ни одного поражения, а четыре партии свёл к ничейному результату, остальные выиграл. Особенно он доволен тем, что в последнем туре его не смог переиграть кандидат в мастера спорта по шашкам. А за высокий результат получил медаль, грамоту и "конвертируемый" приз.

В командном зачёте наш "квартет" занял пятое место среди девятнадцати команд. Впереди у ветеранов спорта в рамках областной спартакиады соревнования по настольному теннису, плаванию, волейболу, лыжам.

  Зоя Соколова