Любители авторской песни и российские почитатели бардов целый год ждали с нетерпением вечер, когда на полюбившуюся всем сцену у Ильменского озера вновь выйдет Олег Митяев с гостями фестиваля. В этом году главным гостем стал Сергей Безруков. Перед концертом состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие известные артисты, спонсоры и организаторы: актёр театра и кино Сергей Безруков, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, бард и актёр Алексей Иващенко, председатель попечительского совета Фонда Олега Митяева, председатель правления Международного фонда "World for Culture and Peace" Марк Лейвиков, член правления международного фонда "Bright Future international" США Энтони Самюэль Мелихов, клоун и жонглер-эксцентрик Александр Фриш. Не обошлось и без непредвиденных неприятных сюрпризов. Ирина Богушевская, певица, поэт, композитор, как стало известно ближе к обеду, не смогла приехать из-за плохого самочувствия.

Сергей Безруков рассказал журналистам, что на "Ильменке" будет петь песни на стихи Сергея Есенина. Он объяснил это тем, что любовь к творчеству знаменитого поэта появилась давно, в 1995 году, когда он впервые сыграл Есенина в театре. Также Сергей Безруков отметил, что очень любит ездить по маленьким городкам нашей страны. А на вопрос, не досаждают ли ему поклонницы, с улыбкой ответил, что наличие поклонниц только радует, ведь это говорит о востребованности творчества. Позже, на концерте, зрители долго не хотели отпускать любимого всеми актёра и певца - так душевно и искренне он пел песни и читал стихи.

Олег Митяев поделился своими планами и сказал, что подготовка к фестивалю идёт весь год и что "Ильменка" - это то событие, ради которого он готов отложить любые дела.

Пришедшие отдохнуть и послушать бардовские песни не могли не заметить повсюду надпись, которая стала для них своеобразным девизом: "Южный Урал. Здесь сбываются мечты". Журналисты поинтересовались у главных гостей, о чём же мечтают они. Общей мечтой оказалось желание собираться в этом чудесном месте вновь и вновь и через 10 лет с теплотой вспоминать сегодняшний день.

Закрытие "Ильменки" состоится в понедельник, 11 июня, в 13:00.