Невесёлую статистику минувшей недели подвели в управлении по делам ГОиЧС. Горят леса, торф, дома жителей. Основная причина - неосторожное обращение с огнём.

Как сообщают в управлении по делам ГОиЧС, за неделю сгорело 10 гектаров в муниципальном лесном фонде и 34 гектара в гослесфонде. Продолжаются поджоги сухой травы, которые нередко переходят в лесные пожары. Больше всего возгораний - в излюбленных местах отдыха горожан, в том числе - возле озера Тургояк.

В северной части Миасса нова появился очаг горения торфа, тушение ведёт предприятие "Винек".

Кроме того, в течение последней недели горели дома и надворные постройки на улицах Ялтинской, Печёнкина, Ключевой, Романенко, Торфянской, в пос. Лесном, был пожар и в многоквартирном доме на проспекте Октября.

В подавляющем большинстве случаев, по выводам специалистов, причиной возгорания становится неосторожное обращение с огнём. Не зря рост количества возгораний приходится на время весенней уборки, когда жители активно сжигают накопившийся за зиму мусор и сухие растительные остатки, с потрясающей беспечностью пренебрегая предостережениями пожарных.

  Елена Илюшина