Недолго на миасских автодорогах работали все светофоры одновременно. Теперь вышел из строя светофор в машгородке, на перекрестке улиц Октября и Ильмен-Тау.

Причиной сбоев стало ветхое состояние кабеля, который не меняли "со времен Очакова и покорения Крыма". По этой причине происходят периодические сбои в работе лампочек: старый кабель "болезненно" реагирует на сильный ветер, как рассказал начальник Миасского участка ГОССМЭП (Государственного специализированного монтажно-эксплуатационного предприятия) МВД России по Челябинской области Владимир Синицкий. Ремонтные работы начнутся после того, как поступит областное финансирование. Сохраняя оптимизм, начальник ГОССМЭП говорит, что произойдет это в ближайшее время.

Перебои с финансированием произошли в связи с изменением его источника. По словам В. Синицкого, теперь, согласно распоряжению губернатора, деньги на обслуживание и ремонт светофоров будут поступать из двух бюджетов (ранее предприятие полностью находилось на балансе области) - городского и областного в процентном соотношении - 56% и 44% соответственно.

Необходимая муниципальная программа на "трехглазых" пока еще находится на стадии разработки. Проблему с финансированием усугубляет и задержка в поступлении областных ассигнований. Как сообщил В. Синицкий, сумма уже известна - она составляет 4,6 млн рублей, осталось лишь дождаться подписания соответствующего договора.

  Лилия Нагаева