сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Национальный день донора в России, суббота, 20.04.2024

На сайте 450 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Обсуждение темы

"Мы с другом на восьмой этаж наперегонки забегаем!"
55 лет назад учёный-генетик Тимофеев-Ресовский покинул биостанцию на озере Большое Миассово


обсуждение
12. -?!!   в ответ пользователю Виктор [показать]
08.07.19 в 23:53   IP: 91.205.25.13
+   -1  
Виктор, конечно, когда базарят про одноклеточных. А ты сам то знаешь кто нынче твой враг? Ты на него не работаешь? Точно?!!
11. Виктор   в ответ пользователю -?!! [показать]
08.07.19 в 18:51   IP: 77.222.105.209
+   0  
-?!!, к чему так много слов, ответ однозначный, если ты работал на врага значит ты предатель.
10. -?!!
07.07.19 в 22:55   IP: 91.205.25.21
+   -1  
Мы тут как то недоспорили… Человек, еще в 1921-м году занимавшийся наукой в 1925 уезжает на работу в разгромленную Германию с ощущением что в СССР к власти пришли Шариковы и Швондеры. Руководитель отдела генетики не мог не видеть (даже по уши в работе) всех красот кризиса в послевоенной стране. Не мог не слышать и о репрессиях на родине. Только мы теперь не помним про бряцанье оружием сталинских соколов, про планы разбить врага на его территории, про грядущую мировую победу пролетариев. Так что приход к власти Гитлера для Невозвращенца не много значил. Кое что понимавшие в своем деле физики хотели прекратить работы над Бомбой. А Тимофеев просто уничтожил свои труды. Может по этому мы до сих пор с одной головой вместо двух (а в СССР люди вдвое башковитей остальных- хренали!) Ведь не Тимофеев и Курчатов погнали стадо баранов захватывать плацдарм под Оренбургом зачищенный ядерным взрывом от "условного противника". Моя двоюродная сестра погибла в 1964 году от "белокровия" в 27 лет поработа... [открыть весь текст]
9. тоже ботан   в ответ пользователю Думаю [показать]
07.07.19 в 16:32   IP: 91.205.25.83
+   0  
Думаю, что ты не понял слова песни "дай Бог, чтобы твоя страна тебя не пнула сапожищем". Принять то, что изменить не можешь- по этому завету живут не только ботаны-самоотверженные двигатели науки, но и вся чиновничья шушера. Правда жизнь они отдавать не будут и тем более стоять с секундомером оберегая своих. И секретные документы при приближении армии неандертальцев по Геббельсу они бы точно уничтожать не стали.
8. Думаю
07.07.19 в 14:50   IP: 93.170.103.18
+   +1  
Так это называется предательство
7. ZloiDigger
06.07.19 в 16:49   IP: 95.153.132.86
+   +2  
Если вкратце, перешёл на сторону врага, приспособленец, потом успешно работал на советскую власть. Реабилитировали только на волне преобразований в 1992 г., ранее оснований таких не усматривалось. Если бы не атомный проект его расстреляли бы ещё в 1946 г. После указаний руководства о его передаче в 9 Управление КГБ, расстрельная статья отвалилась.
6. ZloiDigger
06.07.19 в 16:45   IP: 95.153.132.86
+   +1  
Генеральная прокуратура СССР постановила отменить постановление ГВП от 28 июля 1989 г. о прекращении производства по вновь открывшимся обстоятельствам и поручить Следственному отделу КГБ СССР производство предварительного следствия. Расследование было возобновлено, но, как следует из справки Следственного управления Комитета госбезопасности от 16 октября 1991 г., по его результатам "дополнительных сведений в отношении инкриминируемого Тимофееву-Ресовскому состава преступления получено не было".
16 октября Генеральным прокурором СССР был внесен по делу протест в Пленум Верховного Суда СССР на предмет прекращения дела за отсутствием в действиях Тимофеева-Ресовского состава преступления. Однако протест не был рассмотрен в связи с ликвидацией Верховного Суда СССР.
Тимофеев-Ресовский был реабилитирован лишь в июне 1992 г. на основании Закона РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий".
5. ZloiDigger
06.07.19 в 16:42   IP: 95.153.132.86
+   +3  
В 1987 г. после публикации повести Даниила Гранина младший сын Тимофеева-Ресовского Андрей и представители научной общественности, в том числе и члены Академии наук СССР С. Вонсовский, В. Иванов, М. Волькенштейн, Е. Свердлов, Н. Дубинин и другие, обратились в правоохранительные органы с письмами о реабилитации выдающегося ученого-генетика. Но Главная военная прокуратура после проведения дополнительного расследования вместо реабилитации ученого выдвигает новое обвинение, не вменявшееся ему ни следствием, ни Военной коллегией в 1946 г., - переход на сторону врага - и в июле 1989 г. выносит постановление о прекращении производства в связи с отсутствием оснований реабилитации Тимофеева-Ресовского.
4. ZloiDigger
06.07.19 в 16:36   IP: 95.153.132.86
+   +2  
Из протокола допроса Вильгельма Пютца, начальника отдела кадров и бухгалтера Института мозга (от 2 ноября 1945 г.): "Тимофеев считался политически благонадежным к существовавшему строю в Германии. Тимофеев как директор генетического отделения института был в курсе всех секретных директив, направлявших всю деятельность института на нужды войны. И Тимофеев лично при приближении Красной Армии давал приказания об уничтожении секретных документов, которые хранились у меня в сейфе. Кроме того, Тимофеев давал распоряжения уже накануне прихода Красной Армии числа 20 апреля 1945 г., когда шли бои за Берлин, спрятать наиболее ценное оборудование, чтобы оно не попало в Советский Союз".

В протоколе допроса Тимофеева-Ресовского (теперь уже в качестве свидетеля по делу сотрудника отдела генетики Циммера) от 15 июля 1946 г. (копия протокола приобщена к уголовному делу Тимофеева-Ресовского в 1988 г.) имеются показания ученого о том, что в марте 1945 г. они вместе с Циммером решили "уничтожить всю ... [открыть весь текст]
3. Виктор   в ответ пользователю горожанка [показать]
06.07.19 в 08:38   IP: 77.222.104.209
+   +2  
горожанка, откуда такие познания?
2. Андрей С
05.07.19 в 21:47   IP: 77.222.106.70
+   0  
так там до сих пор радиация зашкаливает. наши велочеловеки замеряли 1300 мк/рентген. В 100 раз больше обычного фона.
1. горожанка
05.07.19 в 18:30   IP: 31.40.114.110
+   -1  
Генетик Тимофеев-Ресовский всю вторую мировую войну работал на Гитлера, ставил опыты в том числе на военнопленных, а теперь его воспевают, как героя!
[дискуссия на форуме | версия для печати]
ваше мнение
Текст сообщения:*
Имя:*


E-mail:


Иллюстрация: (только JPG, не более 800х600 пикселов)
* поля, обязательные для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", я принимаю Cоглашение и даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Редакция оставляет за собой право удалять сообщения содержащие ненормативную лексику, персональные сообщения, оскорбления, а также призывы к разжиганию религиозной или межнациональной розни и т.д. Так же удаляются сообщения и иллюстрации не имеющие отношения к теме статьи, сообщения с чрезмерным использованием верхнего регистра, сообщения на латинице (транслите) или иностранных языках. Позиция редакции может не совпадать с мнением читателей.