|
|
|
Обсуждение темы
Зрить в корень
Как отличить бесплатный валежник и где его собирать - разъясняет главный лесничий Миасса
 Реклама Рекламодатель: ООО "Миассинвест" ИНН: 7415082613 erid: 2VfnxvsZ78N
обсуждение
32. -? в ответ пользователю ZloiDigger [показать] 06.03.19 в 20:39
| +   0   – | Денис,
Определения продуманы, есть в ГОСТе, просто дядя их не знает.
ГОСТ Р 56695-2015 Возобновляемые источники сырья. Лесные ресурсы. Термины и определения.
Валежник: Стволы отмерших деревьев или их части (ветви, сучья), лежащие на земле, а также скопление ветровальных и буреломных деревьев. ZloiDigger 06.03.19 в 13:20
ZloiDigger, не может дядя этого не знать а его слова показатель его хозяйственности. Видимо после ветровалов в нашем лесничестве принято убирать вывороченные с корнем живые лесины. По-другому, дернул лебедкой, завалил и собирай "валежник" на лесовоз бесплатно.
Но что в ГОСТе сказано про сгнившие на корню, но не упавшие мертвые деревья? Наверняка есть нормы про санитарную очистку лесов.
| 31. ZloiDigger в ответ пользователю Денис [показать] 06.03.19 в 13:20
| +   +5   – | Не могу понять как соотносится следующие высказывания о валежнике что - это суть последствия ветровала и бурелома и тут же лесничий пишет что "Нужно также помнить, что присвоение буреломных и ветровальных деревьев наносит ущерб лесному фонду" - Он с головой вообще дружит? И еще как в процессе ветровала или бурелома может быть вообще соблюдено условие отделения ствола от корня? Ствол от корня ветром что ли отпилит? Бред какой-то получается. Сами определения не продуманы до конца отсюда столько трактовок. Денис 06.03.19 в 11:41
Денис,
Определения продуманы, есть в ГОСТе, просто дядя их не знает.
ГОСТ Р 56695-2015 Возобновляемые источники сырья. Лесные ресурсы. Термины и определения.
Валежник: Стволы отмерших деревьев или их части (ветви, сучья), лежащие на земле, а также скопление ветровальных и буреломных деревьев.
| 30. максим в ответ пользователю Денис [показать] 06.03.19 в 12:01
| +   +1   – | Не могу понять как соотносится следующие высказывания о валежнике что - это суть последствия ветровала и бурелома и тут же лесничий пишет что "Нужно также помнить, что присвоение буреломных и ветровальных деревьев наносит ущерб лесному фонду" - Он с головой вообще дружит? И еще как в процессе ветровала или бурелома может быть вообще соблюдено условие отделения ствола от корня? Ствол от корня ветром что ли отпилит? Бред какой-то получается. Сами определения не продуманы до конца отсюда столько трактовок. Денис 06.03.19 в 11:41
Денис, это походу можно так понять, что, если надо бери, но увидят, пиняй на себя, тебе обьясняли:-)
| 29. Денис 06.03.19 в 11:41
| +   +2   – | Не могу понять как соотносится следующие высказывания о валежнике что - это суть последствия ветровала и бурелома и тут же лесничий пишет что "Нужно также помнить, что присвоение буреломных и ветровальных деревьев наносит ущерб лесному фонду" - Он с головой вообще дружит? И еще как в процессе ветровала или бурелома может быть вообще соблюдено условие отделения ствола от корня? Ствол от корня ветром что ли отпилит? Бред какой-то получается. Сами определения не продуманы до конца отсюда столько трактовок.
| 28. Денис в ответ пользователю ZloiDigger [показать] 06.03.19 в 11:30
| +   +1   – | Азат, " ГОСТ 18486-87" -
Поддерживаю
Валежник - Мертвые деревья, лежащие на земле.
Таким образом, кроме сухостоя, брать можно всё упавшее, в том числе буреломные и ветровальные деревья.
Этот дядя пользуется старыми разъяснениями, данными до изменения законодательства. ZloiDigger 05.03.19 в 20:42
ZloiDigger, "Этот дядя пользуется старыми разъяснениями, данными до изменения законодательства" - У дяди не полное служебное соответствие на лицо, а он тут рекомендации населению дает. И полно у нас таких.
| 27. максим в ответ пользователю Санёк [показать] 06.03.19 в 11:21
| +   +1   – | А как они определят стояло дерево или нет?, оно напилено будет.
или лесину целиком грузить Санёк 05.03.19 в 20:08
Санёк, да походу с корнем придется переть:-)
| 26. Короед в ответ пользователю -? [показать] 06.03.19 в 09:45
| +   0   – | Мне понятна глубокая озабоченность Гл. Лесничего отсутствием в лесах Госфонда сказочных старушек таскающих на спине вязанки хвороста для огня в очаге. Но вот беззаботное молчание специалистов из комэкологии МГО- хозяев городских лесов настораживает. Если Лушников может промышленным способом очищать лес от сухостоя- источника пожарной опасности и рассадника вредных насекомых, то как ОНИ собираются бороться с этой бедой? Почему не кричат: Садоводы, кому нужен сухостой на жерди, приходите, выписывайте у нас за символическую плату- вы же очищаете городской лес! Гнилые, безверхие березы уже стали частью городского пейзажа. Почему молчат, когда рьяные садоводы тащат в лес обрезки своих яблонь?
Вопрос для смеху. Как быть- огромная сосна на горе, рядом с садовым участком, от старости сгнила и сломана ветром, но зацепилась ветвями за соседку и принципиально не "лежит на земле". Она выкормила уже не одно поколение короедов и прочей живности, терпеливо ждет пожара, но "валежником" её назвать наверняка будет очень дорого...
Теперь серьезно. Как выписать 3 сухостоины из множества рядом с участком? -? 05.03.19 в 23:19
-?, без следов повалите сухостоины, чтобы отломились от корня - и они станут валежником.
-?,
| 25. ZloiDigger в ответ пользователю Сухостой [показать] 06.03.19 в 09:11
| +   +1   – | Сухостой они продалут че не понятно то это димино Сухостой 05.03.19 в 22:36
Сухостой, Сухостой продадут, валежник бесплатно.
| 24. ZloiDigger в ответ пользователю -? [показать] 06.03.19 в 09:09
| +   0   – | Мне понятна глубокая озабоченность Гл. Лесничего отсутствием в лесах Госфонда сказочных старушек таскающих на спине вязанки хвороста для огня в очаге. Но вот беззаботное молчание специалистов из комэкологии МГО- хозяев городских лесов настораживает. Если Лушников может промышленным способом очищать лес от сухостоя- источника пожарной опасности и рассадника вредных насекомых, то как ОНИ собираются бороться с этой бедой? Почему не кричат: Садоводы, кому нужен сухостой на жерди, приходите, выписывайте у нас за символическую плату- вы же очищаете городской лес! Гнилые, безверхие березы уже стали частью городского пейзажа. Почему молчат, когда рьяные садоводы тащат в лес обрезки своих яблонь?
Вопрос для смеху. Как быть- огромная сосна на горе, рядом с садовым участком, от старости сгнила и сломана ветром, но зацепилась ветвями за соседку и принципиально не "лежит на земле". Она выкормила уже не одно поколение короедов и прочей живности, терпеливо ждет пожара, но "валежником" её назвать наверняка будет очень дорого...
Теперь серьезно. Как выписать 3 сухостоины из множества рядом с участком? -? 05.03.19 в 23:19
-?, "ГОСТ Р 56695-2015 Возобновляемые источники сырья. Лесные ресурсы. Термины и определения.
Валежник: Стволы отмерших деревьев или их части (ветви, сучья), лежащие на земле, а также скопление ветровальных и буреломных деревьев." -
Дядя не компетентен, вот официальное мнение.
ГОСТ Р 56695-2015 Возобновляемые источники сырья. Лесные ресурсы. Термины и определения.
Валежник: Стволы отмерших деревьев или их части (ветви, сучья), лежащие на земле, а также скопление ветровальных и буреломных деревьев.
| 23. ZloiDigger в ответ пользователю Макс [показать] 06.03.19 в 09:08
| +   +1   – | После таких пояснений становится понятно что закон пустышка. Созданый ради хайпа, типа - ура скоро все станет можно но только через год с первого января 2019 года, типа самый народный закон и сразу жить станет легче. Еще бы написали в сноске "не является публичной офертой". А по факту наступил 2019, читаем пояснения к закону оказывается что так ничего и не разрешили. Да и то что раньше была можно (собирать дрова для костра) стало чуть ли не уголовно наказуемо. Ну правда ведь смешно же отдыхая в лесу покупать дрова у торгашей или привозить их с собой. Мне б лет 20 назад сказали бы, что так будет я б со смеху описился. Макс 05.03.19 в 22:03
Макс, "ГОСТ Р 56695-2015 Возобновляемые источники сырья. Лесные ресурсы. Термины и определения.
Валежник: Стволы отмерших деревьев или их части (ветви, сучья), лежащие на земле, а также скопление ветровальных и буреломных деревьев." -
Все разрешили, дядя не компетентен.
ГОСТ Р 56695-2015 Возобновляемые источники сырья. Лесные ресурсы. Термины и определения.
Валежник: Стволы отмерших деревьев или их части (ветви, сучья), лежащие на земле, а также скопление ветровальных и буреломных деревьев.
| 22. -? 05.03.19 в 23:19
| +   +1   – | Мне понятна глубокая озабоченность Гл. Лесничего отсутствием в лесах Госфонда сказочных старушек таскающих на спине вязанки хвороста для огня в очаге. Но вот беззаботное молчание специалистов из комэкологии МГО- хозяев городских лесов настораживает. Если Лушников может промышленным способом очищать лес от сухостоя- источника пожарной опасности и рассадника вредных насекомых, то как ОНИ собираются бороться с этой бедой? Почему не кричат: Садоводы, кому нужен сухостой на жерди, приходите, выписывайте у нас за символическую плату- вы же очищаете городской лес! Гнилые, безверхие березы уже стали частью городского пейзажа. Почему молчат, когда рьяные садоводы тащат в лес обрезки своих яблонь?
Вопрос для смеху. Как быть- огромная сосна на горе, рядом с садовым участком, от старости сгнила и сломана ветром, но зацепилась ветвями за соседку и принципиально не "лежит на земле". Она выкормила уже не одно поколение короедов и прочей живности, терпеливо ждет пожара, но "валежником" её назвать нав... [ открыть весь текст]
Мне понятна глубокая озабоченность Гл. Лесничего отсутствием в лесах Госфонда сказочных старушек таскающих на спине вязанки хвороста для огня в очаге. Но вот беззаботное молчание специалистов из комэкологии МГО- хозяев городских лесов настораживает. Если Лушников может промышленным способом очищать лес от сухостоя- источника пожарной опасности и рассадника вредных насекомых, то как ОНИ собираются бороться с этой бедой? Почему не кричат: Садоводы, кому нужен сухостой на жерди, приходите, выписывайте у нас за символическую плату- вы же очищаете городской лес! Гнилые, безверхие березы уже стали частью городского пейзажа. Почему молчат, когда рьяные садоводы тащат в лес обрезки своих яблонь?
Вопрос для смеху. Как быть- огромная сосна на горе, рядом с садовым участком, от старости сгнила и сломана ветром, но зацепилась ветвями за соседку и принципиально не "лежит на земле". Она выкормила уже не одно поколение короедов и прочей живности, терпеливо ждет пожара, но "валежником" её назвать наверняка будет очень дорого...
Теперь серьезно. Как выписать 3 сухостоины из множества рядом с участком?
| 21. Сухостой в ответ пользователю олег [показать] 05.03.19 в 22:36
| +   +8   – | полугнилушки горят быстро, а тепла нет и после полного сгнивания дерево обогащает почву, а вот сухостой и с корнем полу поваленные деревья это опасность находящимся в лесу людям и по логике их в первую очередь надо убирать - даже пусть это и не валежник олег 05.03.19 в 10:17
Сухостой они продалут че не понятно то это димино
| 20. Макс 05.03.19 в 22:03
| +   +2   – | После таких пояснений становится понятно что закон пустышка. Созданый ради хайпа, типа - ура скоро все станет можно но только через год с первого января 2019 года, типа самый народный закон и сразу жить станет легче. Еще бы написали в сноске "не является публичной офертой". А по факту наступил 2019, читаем пояснения к закону оказывается что так ничего и не разрешили. Да и то что раньше была можно (собирать дрова для костра) стало чуть ли не уголовно наказуемо. Ну правда ведь смешно же отдыхая в лесу покупать дрова у торгашей или привозить их с собой. Мне б лет 20 назад сказали бы, что так будет я б со смеху описился.
| 19. ZloiDigger в ответ пользователю максим [показать] 05.03.19 в 21:00
| +   +1   – | Если валежник - это остатки стволов дерева, лежащих на поверхности земли, образовавшиеся в результате естественных процессов: старения, отмирания, БУРЕЛОМА, ВЕТРА, снега, воздействия вредных организмов и других. Главный признак - отделение ствола от корня. ТО ПОЧЕМУ МЛЯ присвоение БУРЕЛОМНЫХ и ВЕТРОВАЛЬНЫХ деревьев наносит ущерб лесному фонду, ровно как и вырубка сухостоя. Ущерб до пяти тысяч рублей карается административным штрафом. Читаю и балдею от тупости главного лесничего максим 05.03.19 в 19:55
максим, не наносит, просто чиновник безграмотный, выше разъяснение.
| 18. Карабас Барабас в ответ пользователю максим [показать] 05.03.19 в 20:49
| +   +3   – | Если валежник - это остатки стволов дерева, лежащих на поверхности земли, образовавшиеся в результате естественных процессов: старения, отмирания, БУРЕЛОМА, ВЕТРА, снега, воздействия вредных организмов и других. Главный признак - отделение ствола от корня. ТО ПОЧЕМУ МЛЯ присвоение БУРЕЛОМНЫХ и ВЕТРОВАЛЬНЫХ деревьев наносит ущерб лесному фонду, ровно как и вырубка сухостоя. Ущерб до пяти тысяч рублей карается административным штрафом. Читаю и балдею от тупости главного лесничего максим 05.03.19 в 19:55
максим, при всем при этом именно захламленность леса сухими деревьями представляет собой пожарную опасность, а расчищать лес своими силами работники леса не могут. То, что при пожарах сгорают гектары не только сухостоя, но и хорошего леса, никого не волнует.
|
|
 Реклама Рекламодатель: ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт» ИНН: 7453267206 erid: 2VfnxwNLH38
|