Почетные граждане Миасса


Войнов Игорь Вячеславович

Дата и место рождения:
07.10.1950, г. Баку, Азербайджанская ССР

Год присвоения звания:
2017. Решение Собрания депутатов Миасского городского округа от 27.10.17 г. № 1


И.В. Войнов - российский учёный, изобретатель, доктор технических наук, профессор, директор филиала Южно-Уральского государственного университета в Миассе. С 2002 года - действительный член международной академии открытого образования, с 2004 года - заведующий кафедрой "Автоматика", член Ученого Совета ЮУрГУ. Сфера научных интересов - автоматизированные системы контроля и робототехника. Автор около 70-ти научных работ и статей, опубликованных в российских и зарубежных научных изданиях, в том числе одной монографии и около трех десятков патентов и авторских свидетельств на изобретения.

В период с 2000 по 2010-й год совмещал работу в ЮУрГУ с депутатской деятельностью в Законодательном Собрании Челябинской области III, а затем и IV-ro созывов. В 1995-96 и 2010-2015-м годах был главой Миасса. В 2015-м избран депутатом Собрания Миасского округа по избирательному округу № 1.

С 1953 года проживал в г. Челябинске. Окончил школу с золотой медалью. По окончании Челябинского политехнического института (ныне ЮУрГУ) в 1972 году был направлен в Миасский электромеханический НИИ (ныне - АО "НПО Электромеханики") инженером. За 19 лет работы в одном из ведущих оборонных предприятий Миасса прошёл путь от инженера до начальника научно-производственного комплекса - заместителя Главного конструктора.

С 1991 года, в качестве замдиректора по науке НПП "Ресурс", начал развивать новое направление - разработку и изготовление робототехники специального назначения для работы на объектах с повышенным уровнем радиации и взрывоопасными предметами. Под руководством И. В. Войнова по заказам различных предприятий и организаций Минатома, МВД и Минобразования РФ создано и внедрено несколько десятков уникальных роботов-манипуляторов и автоматизированных установок, в том числе роботы-сапёры, роботы для ликвидации аварийных ситуаций на атомных электростанциях и учебные роботы.

С 1993 по 1995 г. И. В. Войнов работал председателем комитета по управлению имуществом, зам. главы администрации г. Миасса. В 1995 году был назначен главой администрации. За время его работы на этом посту была проведена масштабная работа по модернизации инженерной инфраструктуры города, снята острота проблемы водоснабжения северной части Миасса, сдан в эксплуатацию 160-квартирный дом для бюджетников, приобретено 11 новых троллейбусов, ликвидированы торфяные пожары.

В 1997 - 2000 г.г. И. В. Войнов работал в ОАО "Уральский автомобильный завод" в должности директора внешнеторговой фирмы, а затем заместителя генерального директора по общим вопросам. В этот период времени заключенные фирмой контракты на поставку автомобильной техники и запасных частей в дальнее зарубежье оказали существенное влияние на стабилизацию экономического положения предприятия.

С сентября 2000 по март 2010 г.г., а затем с 2015-го года по настоящее время И.В. Войнов работает в должности директора филиала Южно-Уральского государственного университета в г. Миассе. С 2000 года в Миассе были реконструированы здания всех четырех факультетов филиала, создана современная материально-техническая база, в 2010-м году сдана в эксплуатацию первая очередь дворца спорта "Студенческий", в 2016-м его строительство завершено, что позволило обеспечить условия для полноценных занятий физической культурой и спортом студентов и школьников Миасса, соответствующие современным требованиям, проводить соревнования по игровым видам спорта.

За время работы И. В. Войнова в должности директора филиала ЮУрГУ в г. Миассе площади учебных зданий увеличились в четыре раза, доходы образовательного учреждения - в 11 раз. Средняя зарплата в филиале в полтора раза выше, а у профессорско-преподавательского состава - вдвое, чем по Миассу в целом. Существенно повысился профессиональный уровень профессорско-преподавательского состава. Создана лаборатория робототехники, успешно работающая над созданием уникальных роботов по заказам Роскосмоса и Росатома, что позволяет привлечь дополнительные средства для развития вуза.

В 2016 году филиал ЮУрГУ получил лабораторный комплекс научно-образовательного центра "Ракетостроение". Он приобретен на средства, которые на конкурсной основе были выделены Министерством образования и науки РФ. 50 миллионов на восемь лабораторий выделил федеральный бюджет, 17 - Государственный ракетный центр "КБ Макеева". Это позволило обеспечить современный уровень подготовки специалистов для ракетно-космической отрасли России.

Количество молодых специалистов, подготовленных филиалом ЮУрГУ для предприятий Миасского округа, Челябинской области и России, превысило 10 тысяч человек.

Награды:

1. Медаль "300 лет Российскому флоту";

2. Знак "300 лет флоту России";

3. Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

4. Нагрудный знак "Изобретатель СССР";

5. Нагрудный знак ВОИР "Отличник изобретательства и рационализации";

6. Памятная медаль "В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года";

7. Наградной знак - Медаль "За доблестный труд";

8. Серебряная медаль "За высокие достижения в развитии университета";

9. Нагрудный знак "Участник Всероссийского выставочного центра";

10. Медаль имени академика В.П. Макеева;

11. Серебряный крест "За возрождение Оренбургского казачества";

12. Знак "В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС";

13. Памятная медаль Энциклопедия "Лучшие люди России", выпуск IV;

14. Нагрудный знак "За отличие в службе" II степени;

15. Медаль Законодательного собрания Челябинской области "За заслуги в законотворческой деятельности";

16. Нагрудный знак "Почетный гражданин города Миасса";

17. Почетные грамоты и Благодарности губернатора и Законодательного собрания Челябинской области.

За значительный личный вклад в социально-экономическую и общественно-политическую сферы развития Округа, заслуги в области социальной, хозяйственной, научной, образовательной деятельности Игорь Вячеславович Войнова в 2017 году удостоен звания "Почетный гражданин города Миасса".



Интернет-галерею почетных граждан Миасса представляет Собрание депутатов Миасского городского округа, 2006-2023.
Техническая поддержка ООО "ВЕБ Миасс".