сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день памяти жертв актов насилия на основе религии или убеждений, суббота, 22.08.2026

На сайте 404 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Флаг Миасса над Аконкагуа
Трое миасцев взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа. Гора проверила команду на прочность и готовность к взаимовыручке
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48804
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 22.02.18 08:57
Обсуждение: 13 сообщений
фото

Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа
Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа
В конце января 2018 года группа альпинистов-любителей из Миасса - Евгений Степовик, Каиржан Тургумбаев и Станислав Третьяков - взошли на самую высокую гору западного полушария. До этого в разное время они побывали на вершинах Эльбрус, Килиманджаро, Монблан и Кинабалу.

Планы по восхождению на Аконкагуа зародились у участников экспедиции ещё в 2016 году, но реализовать их удалось лишь сейчас. Было принято решение не обращаться к туристическим компаниям, не прибегать к услугам гидов и высокогорных носильщиков, которых принято называть шерпами, а осуществить восхождение самостоятельно, в автономном режиме. Был выбран альпийский стиль восхождения - с минимальной акклиматизацией, всего лишь за 7 дней с одним резервным на случай непогоды.

Для справки: обычно подъём занимает 17 - 20 дней - по классической технике, с учётом адаптационного периода в высокогорных лагерях. К этому нужно приплюсовать время на перелёт, на закупку продуктов и получение разрешения на подъём (так называемого пермита). В общей сложности восхождение иногда занимает до месяца.

Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа
Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа
Как рассказал нашей редакции один из участников Евгений Степовик, резервный день очень пригодился. "Несмотря на то, что в это время в Южном полушарии лето, внезапно пришедший тихоокеанский циклон внёс существенные коррективы в план восхождения. На третий день поднялся сильный ветер, начался снегопад, появились снежные перемёты, обледенение. Вскоре ветер приобрёл характер шквалистого. Палатки приходилось ставить в суровых условиях, порой рукавицы было снять невозможно - мгновенно замерзали руки. Резкий перепад температур от плюс 15 днём до минус 30 ночью был причиной того, что большое количество оборудования и одежды приходилось нести с собой практически до самого штурмового лагеря. С учётом того, что угол подъёма порой достигал 70 градусов, шли в "кошках", траверсами. Во время одного из ночлегов ураганным ветром сорвало и повалило одну из палаток и нам пришлось укрываться от ветра в одной палатке, спинами удерживая её стены от шквального ветра", - рассказал Евгений Анатольевич.

Несмотря на хорошую физическую форму и подготовку к восхождению, усталость и горная болезнь, возникшая вследствие быстрого набора высоты, не позволили команде вместе дойти до штурмового лагеря. Было принято решение сделать заброску вещей и осуществить штурм вершины двумя группами. Сначала Станислав Третьяков устанавливает палатку на высоте 6000 метров и уходит на штурм, после чего Евгений Степовик и Каиржан Тургумбаев доходят с вещами до лагеря и на следующий день штурмуют вершину. Спуск в базовый лагерь предполагали осуществить вместе. Однако планам не удалось реализоваться в полном объёме.

Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа
Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа
Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа
Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа
Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа
Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа

В ночь на 19 января Станислав Третьяков вышел на штурм вершины и в полдень флаг Миасса реял над американским континентом. Однако внезапно, практически в течение часа-двух, погода резко ухудшилась, низкая облачность и густой туман затянули вершину и окрестности. В результате тропа, по которой планировался спуск, была потеряна.

Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа
Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа
"Мы, как было условлено ранее, поднимались в штурмовой лагерь, чтобы затем взойти на вершину. Однако в назначенное время встреча не состоялась. Станислав в лагерь не вернулся. Погода продолжала ухудшаться. Те, кто уже возвращался с вершины, были очень уставшие, некоторые с обморожениями, практически у всех кончилась или замёрзла вода. Мы старались максимально помочь людям, топили снег и лёд, наливали горячий чай тем, кто возвращался в лагерь. Когда поняли, что время уходит, а нашего товарища всё ещё нет, приняли решение разделиться и выйти на поиски", - рассказывает Каиржан Тургумбаев.

Уже ближе к вечеру на высоте около 6400 метров Евгений Степовик нашёл группу англичан, с которыми с вершины спускался Станислав Третьяков. Как выяснилось позже, из-за тумана альпинисты потеряли тропу и ушли далеко в сторону от штурмового лагеря. Навигационные приборы не работали из-за сильной облачности. Вода закончилась ещё днём.

Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа
Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа
"Встреча с нашими ребятами была просто спасением. Одному из англичан, с которыми я шёл, было реально плохо из-за "горняшки". Воды у нас уже не было. Приходилось жевать снег. Но от него больше замерзаешь, чем пьёшь. Представляете, вдруг откуда-то из тумана появляется Евгений Степовик с полным термосом горячего чая. Радость от встречи была такая бурная и искренняя! Только тогда пришло понимание, что наконец-то мы выйдем к лагерю. На равнине такого не понимаешь, не чувствуешь. В горах всё по-другому. И кружка горячего чая из рук друга - драгоценность, - рассказал Станислав Третьяков. - Штурм вершины дался очень тяжело. Хотелось просто лечь и спать. Но Евгений и Каиржан убедили (чтобы не сказать заставили) меня спуститься вниз на высоту 5600 метров, чтобы организм лучше восстановился. Установили мою палатку между пунктом рейнджеров и палаткой альпинистов из Восточной Европы, немного понимающих русский язык - на случай, если потребуется помощь. Из-за этого план второй группы по восхождению пришлось отменить. Ребята приняли решение спускаться вечером в базовый лагерь. Только утром ко мне пришло понимание, как сильно они рисковали. Уходили они вниз, когда солнце уже садилось. Ночью в горах без палатки и спальников выжить нереально. Когда на следующий день я спускался в базовый лагерь, думал только об одном - лишь бы ребята дошли".

"А мы "рванули" вниз. На высоте 4900 метров в 21:00 зашло солнце. Нам не хватило минут 30, чтобы вернуться в лагерь засветло. В кромешной тьме опять начал подниматься туман. Видимость была 5-10 метров. Шли с налобными фонарями, осторожно. Несколько раз обнаруживали трещины и обрывы. Только к полуночи попали в базовый лагерь. Было очевидно, что от дальнейшего штурма вершины разумнее будет отказаться. Флаг Миасса на вершине Аконкагуа побывал, Евгений поднялся на высоту 6400 метров, я - на 6300. Синоптики однозначно говорили, что в ближайшие четыре-пять дней приемлемых погодных условий для восхождения не будет. При штормовом ветре и снегопаде риск не дойти до вершины или потеряться на спуске возрастает многократно и становится неоправданным. Уже в базовом лагере встретили ребят из Владивостока, которые поднимались, пройдя стандартную акклиматизацию 17 дней, но ни один из них не сумел преодолеть высоту больше, чем мы", - рассказал Каиржан Валиханович.

Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа
Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа
Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа
Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа

Так слаженная командная работа и взаимовыручка позволили осуществить мечту - поднять флаг Миасса над самой высокой горой западного полушария. Впереди - новые вершины и новые маршруты. Пожелаем удачи!

Для справки:

    Аконкагуа (исп. Aconcagua) - высочайшая вершина в Андах, расположена на территории аргентинской провинции Мендоса в 15 км от границы с Чили. Её высота составляет 6962 метра над уровнем моря. Высочайшая вершина в мире за пределами Азии, она также является высочайшей вершиной Аргентины, Южной Америки, западного и южного полушарий. Аконкагуа входит в список "Семь вершин", её неофициальное название - "Колосс Америки" (исп. Coloso de América).

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа Флаг Миасса над Аконкагуа Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа Флаг Миасса над Аконкагуа Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа Миасцы взошли на одну из высочайших вершин мира - Аконкагуа


 в рубрике: Социум 

Спасатели Миасса подтвердили готовность к работе

Дождливая суббота и ветреное воскресенье ждут миасцев

Сотрудники ГОЧС пообщались с детьми у Городского пруда

Баха "Уральский рубеж" пройдёт и в Миассе
В Миассе прошла очередная ярмарка вакансий
Центр занятости Миасса провёл ярмарку вакансий для безработных и ищущих работу граждан
Миасцам рассказали о выборе обуви для школы
В преддверии учебного года Роспотребнадзор напомнил родителям, как выбрать безопасную и удобную обувь для школьника
Малоимущим миасцам помогут по соцконтракту
Управление соцзащиты Миасса напоминает, как получить государственную помощь по социальному контракту и на каких условиях её выплачивают
В Челябинской области вводят новые штрафы для электросамокатов
Изменения коснутся пользователей СИМ, прокатных компаний и их сотрудников
Ветераны спорта Миасса подвели итоги своей работы
Они также обменялись идеями и предложениями по основным направлениям работы на следующий квартал и на будущий год
Миасцам рассказали, как правильно выбрать канцелярию
В преддверии нового учебного года Управление Роспотребнадзора по Челябинской области опубликовало советы по выбору школьных принадлежностей


 последние новости 

Мы - часть великой страны, и сила её - в каждом из нас

За этим полотнищем - судьбы миллионов людей

Этот день объединяет нас патриотизмом и любовью к Родине

Флаг - это знак национальной гордости и чести
День флага, мастер-классы и футбол
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Спасатели Миасса подтвердили готовность к работе
Спасателям предстояло подтвердить не только теоретические знания, но и практические навыки
Дождливая суббота и ветреное воскресенье ждут миасцев
Выходные начнутся с дождей и гроз, а завершатся более прохладной погодой и порывистым северным ветром
Сотрудники ГОЧС пообщались с детьми у Городского пруда
Очередной рейд у водоёмов провели специалисты ГОЧС и сотрудники полиции
Баха "Уральский рубеж" пройдёт и в Миассе
Третий этап чемпионата России по ралли-рейдам пройдёт на Южном Урале
В Миассе прошла очередная ярмарка вакансий
Центр занятости Миасса провёл ярмарку вакансий для безработных и ищущих работу граждан

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Флаг - это знак национальной гордости и чести
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём государственного флага РФ

За этим полотнищем - судьбы миллионов людей
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём Государственного флага РФ

Этот день объединяет нас патриотизмом и любовью к Родине
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём Государственного флага РФ

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.