Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=9961



Дети помладше - к фольклору поближе
Призовые места в фольклорном фестивале "Уральские прикрасы" маленьким миасцам

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 13.04.2007 17:42

Дети помладше - к фольклору поближе

Сегодня, 13 апреля, в Доме детского творчества "Остров" прошел ежегодный городской фестиваль творческих коллективов музыкально - песенного фольклора "Уральские прикрасы". Организованный по инициативе управления образования, он собирает мальчишек и девчонок в возрасте от 9 до 17 человек - участников ансамблей народной песни и народных инструментов. В нынешнем смотре талантов приняли участие мальчишки и девчонки из коллективов "Сударушка", "Танок", "Весёлый наигрыш", "Красны девицы, добры молодцы", "Узор" и "Живица", работающих на базе "Острова" и "Надежды". Занимаются в них ребята из 16, 53, 44, 7 и 10 школ.

Жюри под председательством старшего преподавателя Миасского колледжа искусства и культуры, руководителя оркестра народных инструментов Геннадия Бурлакова предстояло оценить участников по четырем номинациям: музыкально - песенный фольклор, декоративно - прикладное и изобразительное искусство, хоры и ансамбли народной песни. Фестиваль получился интересным: и скоморошины на нем прозвучали, и традиционные плачи, и шуточные песни; ребята водили хороводы, пели казачьи и русские народные песни, плясовые и частушки. Прозвучали и чисто миасские мотивы - фрагменты "Миасских вечёрок", разработанных участниками "Узора" под руководством Александра Коняева, и обработки песен московской области.

Как отметила участник жюри, руководитель фольклорного коллектива "Оберег" при Доме культуры "Бригантина" Наталья Ланкова, по-настоящему "согрели" душу выступления малышей: песни в их исполнении прозвучали искренне и задорно. Потому и пальма первенства в номинации "Ансамбль народной песни" досталась 9-10 летним "Красным девицам, добрым молодцам", второе место у "Сударушки".

А в номинации "Ансамбль народных инструментов" ближе всех к исконно народному пониманию музыки оказались ребята из "Веселых наигрышей", второе место - у "Узора".

Лучше всех народные промыслы и художественные ремёсла, присущие уральскому краю, продемонстровали "Кожемяки" из ДДТ "Остров", заняв первое место в номинации "Декоративно - прикладное искусство", а в "Изобразительном искусстве" не было равных "Лукошку" из этого же Дома детского творчества.

Кроме призов, дипломов и грамот, победители конкурса получили и заветную творческую путёвку на участие в областном фестивале "Уральские прикрасы", который состоится в мае.

Галина Киреева


Дети помладше - к фольклору поближе

Дети помладше - к фольклору поближе

Дети помладше - к фольклору поближе

Дети помладше - к фольклору поближе

Дети помладше - к фольклору поближе

Дети помладше - к фольклору поближе



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика