Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=9902



"Торпедо" готовится к старту в третьей лиге
Перспективам нового сезона футбольной команды Миасса "Торпедо" была посвящена пресс-сконференция

Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 10.04.2007 17:20

"Торпедо" готовится к старту в третьей лиге

В преддверии нового спортивного сезона футбольную команду "Торпедо" ждет множество перемен. Об этом и многом другом сегодня, 10 апреля, на пресс-конференции рассказали глава администрации Миасса Виктор Ардабьевский, директор клуба Владимир Дубовиков, главный тренер Владимир Федоров и директор по персоналу АЗ "Урал" Юрий Новосельцев.

По словам Виктора Ардабьевского, Миасс должен иметь футбольную команду, которой можно гордиться, и город готов оказать "Торпедо" посильную помощь. Так, для игр муниципалитет предоставляет стадион без арендной платы (аренда поля стоит порядка 1,5 тысяч рублей в час), организует бесплатные дежурства на матчах бригад "скорой помощи" и милицейских нарядов. В 2007 году администрация выделяет почти 354 тысячи рублей на транспортные расходы "Торпедо".

На сегодняшний день генеральным спонсором команды выступает "АЗ Урал". По словам Юрия Новосельцева, в этом году бюджет команды увеличен в три раза по сравнению с прошлым годом. После того как команда заняла второе место на первенстве области в 2006 году, получив тем самым пропуск в третью лигу на первенство России, было принято решение увеличить финансирование команды и поставить перед ней новую задачу - стать лидером в третьей лиге.

В преддверии сезона торпедовцы приняли участие в первенстве России по мини-футболу, сыграв во второй лиге зоны "Урал", где заняли первое место.

Сегодня в составе команды происходят перемены: приняты старший тренер и менеджер команды.

Со слов главного тренера команды Владимира Федорова, уже в ноябре спортсмены занимались в усиленном режиме, получив на отдых лишь один месяц, и с февраля начали готовиться к летнему сезону.

В настоящий момент идет замена состава команды. По словам Владимира Федорова, из прежних игроков останется только три - четыре человека. На сегодняшний день "отсмотрено" уже 40 футболистов из разных городов. Главный критерий отбора - физическая подготовка и готовность выдерживать большие силовые нагрузки. На 12-13 апреля запланировано еще два контрольных матча, где также будет проводиться отбор новых игроков для "Торпедо". Сформировать команду планируется к концу этого месяца.

Уже 12 мая обновленное "Торпедо" сыграет на родном стадионе, а 25 мая начинается чемпионат России. По словам Владимира Федорова, игры будут напряженными, так как три команды - "Динамо", "Горняк" и "Тобольск" не просто хотят занять первые места, а ставят перед собой задачу пробиться во вторую лигу.

Наталья Мозговая


"Торпедо" готовится к старту в третьей лиге

"Торпедо" готовится к старту в третьей лиге



1. Болельщик
11.04.07 в 09:23   IP: 62.148.255.142
Голосов: +3 / -1
Интересный критерий отбора. Способность думать головой на поле, похоже при комплектовании этой команды не особа важна.
2. М.Я.
11.04.07 в 10:11   IP: 217.19.113.131
Голосов: +1 / -0
Уважаемый болельщик и критик!
Я не буду обсуждать моральную сторону вопроса и призывать вас не подписываться разными никнеймами. Пусть все это останется на вашей совести. Другое дело, мне не совсем понятна агрессивная позиция по отношению к "Торпедо". Будет игра - и она все покажет. А цепляться к словам (хотя, думаю, если вы футболист, вы все прекрасно понимаете, что имеет ввиду тренерский состав под так называемым критерием отбора) до игры - это все равно, что верить заявлениям боксера перед боя а-ля "я его порву на части и съем за ужином". Можно сколько угодно спорить над стратегией и тактикой игры, но без конкретных игр конкретной команды это будет разговор в пользу бедных.
3. Болельщик
11.04.07 в 13:08   IP: 62.148.255.142
Голосов: +1 / -0
Для М.Я. А где здесь агрессия ?
4. эксперт
11.04.07 в 13:42   IP: 62.148.255.142
Голосов: +1 / -1
Для М.Я.:На эти "грабли" наступал уже не один "великий тренер" в Миассе, а с нулевым опытом тренерства и боооольшими амбициями современное руководство решило "Америку открыть". Успехов достигали за весь период существования "Торпедо"только в те годы, когда большинство составляли местные ребята(патриотизм)и уделялось какое-то внимание детской школе. Это азбука и прописные истины, до сих пор непонятые "власть и деньгодержащими".
5. ПЕРЕЦъ
11.04.07 в 15:45   IP: 217.19.113.131
Голосов: +1 / -2
ту Эксперт.
1. без амбиций в спорте делать нечего!!
2. Мауриньо из Челси вообще переводчиком был - не играл никогда. и Что?
3. Детский футбол у нас есть, у нас в городе нет юниорского футбола для 17-19летних. Вот и не из кого сейчас состав набирать - остались старички или "любители". А нужны хотя бы "полупрофи"
4. Раньше у Торпедо и автобус был и база, а сейчас неизвестно как добираться на игры. Кто подарит автобус за пару лимонов? неизвестно где бойцов селить, кроме как в гостиннице. Тоже не копеечки.
может посоветуете что?
6. 333
11.04.07 в 16:24   IP: 88.205.132.7
Голосов: +2 / -1
То эксперт:Это каких же успехов добился "Торпедо"/"УралАЗ" с местными воспитанниками? Годы выступлений плз.У нас тут что "Аякс", чтобы только местными комплектоваться?
Если набирается коллектив любителей физкультуры-это одно,а если команда под задачу-совершенно другое!
7. фанат
11.04.07 в 18:34   IP: 62.148.255.142
Голосов: +3 / -2
В марте месяце просматриваются только те, кто в нормальные клубы не прошел, а таких и поближе пруд пруди. Если деньги лишние, то можно и не 40, а поболее просмотреть. Хорошо там, где нас нет. А к амбициям еще и голову неплохо иметь.
8. Эксперт
11.04.07 в 22:29   IP: 212.57.172.16
Голосов: +1 / -3
Для 333 - Читай книгу А.И.Кучина "История Миасского Футбола".
"Аякс" тоже с чего-то начинал, только с головой и любовью к Родине.
Если задача создать хорошую команду в городе -это одно, а если создать славу руководству команды, при этом пройдя "по трупам" - это другое!
9. 333
11.04.07 в 23:36   IP: 212.57.173.46
Голосов: +3 / -6
Эксперту: Александра Ивановича знавал лично, но какое отношение описывамое им в книге имеет отношние к нынешним реалиям?
Сейчас пер-во области не выииграешь командой укомплектованной только местными "талантами"(пример хотя бы Аша,а из недавнего прошлого челябинский "Лукойл" достигший,кстати, определенных успехов в-последствии).А тут третья лига)))).
10. М.Я.
12.04.07 в 11:34   IP: 217.19.113.131
Голосов: +1 / -3
Исторический момент весьма спорный.
Если считать высшим достижением игру в Локомотивом (Москва) в 1/8 финала кубка России, то загляните в книгу Александра Ивановича. Много там местных было?
Напоминаю состав той встречи:
в воротах - Кузнецов
защита - Федоров, Лазарев, Заболоцкий, Редькин, Кукушкин (на замену вышел Симоненко)
полузащита - Рубанцев, Злобин, Нидбайкин, Чертков (на замену вышли Гай и Переменин)
нападение - Райков.
Ну? Из местных - только Володя Злобин и условно местным можно считать Райкова.
Или какой сезон для Торпедо (УралАЗа) вы звездным считаете? Говорите, я по любому из них вам расклад дам.
Например, по выступлению Торпедо в первой лиге (1992-1993 г.г.).
1992 год:Местные: Злобин, Дубовиков, Нафиков, Маев, Шляпкин, Пенкин. Забили 8 мячей из 42-х, в среднем провели по 17 игр из 34.
1993 год: Злобин, Шляпкин, Нафиков, Маев, Пенкин, Косарев. Забили 7 мячей из 28, в среднем провели 25 игр из 38. По итогам сезона из первой лиги вылетели.
Я не поленился и посчитал, сколько местных воспитанников играло в Торпедо (УралАЗе) за 1988-1996 г.г За 9 лет - лишь 13 человек (!).

Так что давайте дождемся результата, потом будем судить: правильная тактика или нет, та ли стратегия, местные или неместные.
11. 333
12.04.07 в 12:11   IP: 88.205.132.7
Голосов: +0 / -3
Безусловно выход в 1/8 Кубка достижение значимое для истории миасского футбола,игры с "Локо","Балтикой"...
Но я все же участие "Топедо" в СОЮЗНОЙ второй лиге,как достижение, ставлю несколько выше,т.к. уровень команды скажем образца 1988-89гг. был заметно выше того,"кубкового" состава.
12. JJJ
12.04.07 в 12:33   IP: 217.19.113.79
Голосов: +1 / -1
для М.Я.

Ни фига ты раскладист какой??? Нормально так, разговариваешь.
А местные ребята есть - молодые таланты и опытные ребята. Только опытные научены горьким опытом (ну это я про то к примеру, когда костюмчики тренировочные вручали перед камерами на банкете руководство ?? "????", а через 2 часа забирало - ну камер то уже не было; или долги по з/п годами не платили). Да и местные они, проблемки могут возникнуть с ними разные там (ну ты же раскладист опытный, сообразишь?). Знают они много и в глаза всю правду говорят, например г-ну Бирюкову. А она бывает глазки их прищуренные режет. Оо....ох как режет!!!
А молодых воспитывать нужно, характер закалять, а некогда да и неохота. Тока без практики ведь никуда. Правильно, расладист?
13. ПЕРЕЦъ
12.04.07 в 13:06   IP: 217.19.113.131
Голосов: +1 / -2
2 JJJ

И что теперь? "УралАЗ" должен долги города платить? или заняться возрождением футбола в г. Миассе - содержать вторую команду местных (дубль) чтоб ВСЕ довольны были?
С начала года из городского бюджета не получено НИ ОДНОЙ копейки на команду! Пока только обещания
А чем плохо смотреть хороший а не "дворовый" футбол на стадионе?
14. 333
12.04.07 в 13:27   IP: 88.205.132.7
Голосов: +0 / -3
Давайте так.Что мы имеем и что хотим иметь.
Думаю болтание в чем-те области да и в третьей лиге,что практически одно и тоже интересно только самим футболистам да еще их родственникам и соседям.
Дальше.Если мы хотим иметь в городе профессиональный клуб хотя бы уровня середняка второй лиги,то рассмотрим ее предполагаемый бюджет(на сезон порядка 80-90 млн.руб.)
1.Финансирование городом.Ну здесь можно ждать денег только на "Пазик" времен каменного века для поезки в соседнее село.
2.Градообразующее предприятие.Вопрос где находятся фактические хозяева "УралАЗа" думаю может вылиться в отдельную дискуссию.Посему денег оттуда можно ждать разве что на муз.центр для лучшего игрока сезона.
3.Человек(читай крупная компания) готовая вкладывать деньги в клуб конкретного города.Ну здесь как в лотерее хотя вероятность этого стремится к нулю.
Может у кого есть другой вариант?
15. Читатель
12.04.07 в 14:04   IP: 62.148.255.142
Голосов: +2 / -2
М.Я:Раскрой книгу с начала!Пример не очень удачный. А 1987 год - та же 3 лига, выход во 2 и посмотри состав.
16. ПЕРЕЦъ
12.04.07 в 14:35   IP: 217.19.113.131
Голосов: +1 / -1
Читатель, фанат, эксперт, болельщик. Не много ли ипостасей для одного IP? :)
Есть реальные прдложения? есть варианты финансирования? приходи, обсудим
17. 333
12.04.07 в 16:07   IP: 88.205.132.7
Голосов: +0 / -4
Читателю:во второй половине 80-х ген.директором "УралАЗа" стал Ю.И.Горожанинов , так вот перед командой именно им была поставлена совершенно конкретная задача выхода во 2 лигу.Причем это было подкреплено стабильным финансированием.
Кто сейчас ставит задачи? Каковы они?Чем подкреплены?Каков статус команды? В смысле любительский или профессиональный?
18. 333
12.04.07 в 16:14   IP: 88.205.132.7
Голосов: +0 / -2
P.S. Я это все к тому, что Миасс по статусу мог бы иметь неплохой клуб уровня опять таки хотя бы 2 лиги.
Примеров масса. Вон Стерлитамак,Новотроицк даже в первой играют.
Вот только в ближайшем обозримом будущем это вряд ли произойдет.Нет никаких предпосылок.
19. JJJ
12.04.07 в 16:58   IP: 217.19.113.79
Голосов: +0 / -2
переЦ, ну ты тоже "реальный" пацан я смотрю!!! Слушай, а менеджером команды тоже "реальный" пацан стал, не знаешь? Или тот, который расклад дает?
Про дубль ты сам додумал. Откуда - не знаю. Я про ребят наших говорил, а не про организацию дубля. "За отчизну обидно", как говориться. Дубль не нужен конечно, а вот юношеская команда, из которой ребят подтягивать будут в дальнейшем, я думаю нужна.
"УралАЗ" ничего не должен, потому как тогда уже АЗ "Урал" был. Ну переЦ, ты же умный, я там вопросики поставил, думал догонишь. И долги его были + город. Костюмчики от завода кстати тогда были (ну которые забрали). Тогда еще не говорили везде, что группа ГАЗ - генеральный спонсор. Команда держалась на Кедре, Треке, и то ли Микме, то ли Делсоте. Стыдно было видать. А щас ГАЗ в порядке! Люди только одни и те же у руля.

333. Ты извини, но ты тоже не совсем прав. Нам нужен футбол. Городу нужен футбол. А то, что команда уровня 3-й и 2-й лиги - дак ведь это только начало. Нужно с чего то начинать, раз практически все в свое время загубили. Не бывает, чтобы сразу раз и в дамки! Да, для этого нужны деньги. И реально сейчас автозавод может помочь в этом. Там наверху умные люди сидят, предприятие и группа в целом будут развиваться и им нужна помощь государства. А участие в спортивных делах - это модно. И президент любит таких.
20. 333
12.04.07 в 17:52   IP: 88.205.132.7
Голосов: +1 / -2
JJJ : Я не о том, что нужно все сразу и сейчас.
Я о том,что у клуба должен быть конкретный владелец,который будет ставить определенные задачи и за них спрашивать.
Что есть для команды АЗ"Урал"?Генеральный спонсор?Тогда кто владелец? Ведь это не одно и тоже!
А город? Он состоит в учредителях команды?
Создали бы хотя бы скажем попечительский совет, чтобы он вел дела команды.
А то тот дал,этот.Закрыли просто какие-то строки в бюджете и все.Спросить некому и не с кого!
21. Читатель
12.04.07 в 18:45   IP: 62.148.255.142
Голосов: +1 / -1
333 В 1987 г. директором завода был не Горожанинов, на всякий случай.
22. Критик
12.04.07 в 19:06   IP: 62.148.255.142
Голосов: +0 / -1
Для ПЕРЕЦъ: Ух-ты! Умник! Вычислил! Но не джентельмен.Лучшая защита это нападение? А самому слабо назвать настоящее имя?
Всем: Искусство тренера и руководителя создавать команду(а она не создается за месяц), коллектив(а не одновневку), мотивировать, выявлять у футболистов способности, данные, развивать их, а не собирать "сливки" или "отбросы" по всей России, дабы себе почет и славу заработать.Вот и возникает вопрос: Какова же цель у руководства АЗ "Урал"? Поставить галочку или просто деньги лишние? А мы все ведемся, рассуждаем.Если бы хотели создавать что-то стоящее, "монументальное" надо было не с этого начинать, и деньги не сюда вбухивать(например на просмотр 40 иногородних). Дом стоит на фундаменте. А ломать, не строить. А если денег не хватает, то и замахиваться пока на такие проекты не стоит.Кто же из "великих", показывающих красивый футбол голодным бегать будет, а ему еще и жить где-то надо? Все уже было. Надо учитывать ошибки прошлых лет. А не жить по принципу - "После меня хоть потоп".
23. 333
12.04.07 в 19:37   IP: 212.57.171.152
Голосов: +1 / -4
Про "Потоп после меня",а так же деньги "на такие проекты".
Чемпионат области проводится под эгидой областной федерации футбола, что подразумевает "хоть на голове стой".
А вот 3 лига-это уже ПФЛ.То бишь ежегодное лицензирование клуба,минимальный гарантированный потолок бюджета,довольно четкие и жестские требования к спортсооружениям и т.д.
Я это к чему.Невыполнение этих требований грозит отлучением города от соревнований проводимых под эгидой ПФЛ на неопределенный срок.
Альтернатива-та же область,дыр-дыр между собой,ну или заявиться ,скажем,на пер-во КНР))).
Просто хотелось бы,чтобы властьимущие отдавали себе отчет в том,что команда "Торпедо" не игрушка и не способ сделать красивый жест в год выборов.
24. 333
12.04.07 в 19:51   IP: 212.57.171.152
Голосов: +0 / -4
Читателю : если быть точным в 1988-м.
Ну хорошо.Оцените плз его роль в истории миасского футбола-что было при нем и потом.
Если не трудно.
25. JGH
13.04.07 в 00:15   IP: 217.118.83.42
Голосов: +2 / -5
Что будем писать?
Так вы тут про футбол!
Сейчас я вам все расскажу!
Кто тут знаток?
М.Я. умняшечка и сколько же тебе платят за то, что ты по форумам торчишь и поешь оды руководству местного футбольного клуба?
Знаток статистики и литературы. Считать до одиннадцати научился. Да еще элементарным матеметическим действиям тоже обучен, плюс один игрок на поле, минус три запасных.
Правду тебе написали про патриотизм!
МЫ ВСЕ ПРОСТО ОБЯЗАНЫ БЫТЬ ПАТРИОТАМИ И ПОДДЕРЖИВАТЬ СВОИХ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ ЗЕМЛЯКОВ.А не везти умников из "Луподрыщинска"!

Не подставляйся когда не владеешь вопросом на все сто. Просьба. Описывай факты, а не то что хотят прочитать другие!!!!!
26. JJJ
13.04.07 в 10:23   IP: 217.19.113.79
Голосов: +12 / -1
Тут песню чо то вспомнил: "Купила мама коника, а коник без hOhы!" Помните?
Темная песня!!!
27. ПЕРЕЦъ
13.04.07 в 11:51   IP: 217.19.113.131
Голосов: +2 / -3
Ни одного конструктивного предложения - одни помои с переходом на личности.
Я тоже хочу, чтоб наши миасские ребята имели возможность себя проявить, выступая за родной город. Буду рад, если городские власти или какя-нибудь организация возьмется за это.
А указывать руководителям АЗ Урал, куда и на какие цели тратить деньги, глупо.
Есть в городе бывшие тренера Нагаев, Криницын, Рубанцев. Есть бывшие директора Ершов, Морозов. Есть сильные футболисты в командах городских.Если кто-то действительно хочет создать "городскую сборную", в чем проблема?

По прежнему готов обсуждать предложения а не выяснять уровень осведомленности в делах футбольных

С уважением к истинным любителям футбола
28. 999
13.04.07 в 13:53   IP: 217.118.83.42
Голосов: +0 / -1
Предложение одно, если мы хотим, чтобы футбол в нашем городе развивался, нужно объединять усилия, мозги, а не закрываться от всех. Какой смысл убирать из команды местных молодых пацанов, Жамгаряна, Ломова, и везти таких же молодых из отдаленных регионов. Давать им игровую практику, заработать и отправлять домой.Третья лига- это не ПФЛ, это любительский футбол, контрактной системы нет, приезжих из далека можно удержать только высокими заработками.У нас и в своей области много талантливой молодежи, которую нужно искать и работать с ними, а не заявляться на первенство "бань" в угоду высшему руководству,к тому же мини-футбол-это другой вид спорта!Игроки с области выигрывают и в соотношении "цена-качество", а освободившиеся деньги можно и нужно вложить в создание нормальной футбольной школы и дубля с человеческой зарплатой тренерам.
А как вам пример, местный талантливый тренер, Хитрин Владимир Александрович,царствие ему небесное, набрал молодых никому неизвестных пацанов из Миасса и с области, и через два года в 1998г., когда им было по 18 лет заняли второе место! в сильном чемпионате области,хотя по ходу первенства опережали Ашу на 11! очков, но потом пол команды забрали во взрослую команду мастеров.Такие фамилии,как Какунин,Марков,Фладунг,Овсянников,Федорук,Хитрин вам что-нибудь говорят? Кстати, за Хитрина тоже "кому-то" придется ответить!Мое мнение, нынешнее Торпедо-красивая обертка(кстати, "Зенит" Челябинск раньше вступил в партию "Единая Россия"),только без ненужной помпы) с ничтожной пустотой внутри!И последнее,болельщик идет на футбол смотреть на личности и на местных игроков.Дай Бог, Костя Марков,хоть недолго, порадует своей игрой болельщика!
29. Критик
13.04.07 в 13:58   IP: 62.148.255.142
Голосов: +0 / -2
Что-то нервничаете Вы, уважаемый ПЕРЕЦъ!
Значит есть доля истины в вышесказанном.
Но не можете Вы с этим согласитья, и говорить по-другому просто не имеете права(кто платит деньги, тот и музыку заказывает)
Кому нужны предложения о которых Вы говорите?
Кто их хочет услышать?
Г-н Дубовиков?
Они ему не нужны, у него появились признаки "звездной болезни".
Он без опыта работы, без специального образования, но со способностью без "мыла в...." занимает сейчас очень выгодное положение против тех людей, которых Вы перечислили. Он же их так "облил грязью", причем, в том числе, очень пикантным способом, собирая подписи с футболистов, которых сейчас выгнал. Поэтому с помоями поосторожней, " в чужом глазу соринку вижу, а в своем и бревно не мешает".
А то, что писать начали, это же здорово, значит есть неравнодушные в этом вопросе, но если пишут грубо и с болью, значит "не все в порядке в Датском королевстве"(то бишь в Миассе с футболом)
30. 333
13.04.07 в 14:58   IP: 217.19.118.219
Голосов: +1 / -3
Кстати ,а что Марков будет играть за "Торпедо"?
Неужели он не востребован ни одним клубом первого дивизиона? После "Урала" то?
Есть какая инфа?
31. ПЕРЕЦъ
13.04.07 в 15:43   IP: 217.19.113.131
Голосов: +0 / -7
2 Критик. Не собираюсь обсуждать ничьи личные качества в данной теме. Отвечаем, потому что хотим ясность внести. Ну не стали бы мы с М.Я. отвечать, начались бы высказывания "ага! и сказать нечего!". Разных мнений всегда много - правильное одно. Время все расставит на свои места

2 999
Хитрин В.А. сделал ОЧЕНЬ много для Торпедо, вечная ему за это память.
Повторяю, нынешнее руководство Торпедо так же заинтересовано в создании дубля, но скажите, финансирование кто обеспечит?
"пустышка" нынешнее Торпедо или нет покажет сезон.
32. JJJ
13.04.07 в 16:06   IP: 217.19.113.79
Голосов: +0 / -3
Есть, но это все не из "первых уст". Поэтому не буду об этом.
А то , что не востребован - не верно, 100%. Такой игрок не может быть не востребован. Опять же для любителей "иногородних" замечу, что он ВОСПИТАНИК ШКОЛЫ г.МИАССА!!!!!!
33. ПЕРЕЦъ
13.04.07 в 16:17   IP: 217.19.113.131
Голосов: +0 / -2
Да звали Маркова. Он даже на Кубок Кельмана играл за Торпедо. Но согласия не дал. Если согласится, уверен, в Торпедо его возьмут
34. 333
13.04.07 в 16:36   IP: 88.205.132.7
Голосов: +3 / -2
Не пытаясь искать ч.кошку в в ч.комнате,выскажу лишь соображение о том , что после суперсезона 2005 года в составе "Урала"-Марков мог играть в достаточно приличном клубе на очень приличном контракте.
Футбольный мир очень тесен и инфа расходится быстро.
Тут или хроническая травма,не позволяющяя играть на высоком уровне,или еще что-то.
Бывает футболисты приезжают "доигрывать" на "малую родину",но тут совсем не тот случай.
35. Для тех, кто считает, что только
14.04.07 в 16:13   IP: 217.19.113.131
Голосов: +4 / -3
Футбол Магнитки: от заката до рассвета?

Кумиры публике нужны. Но лучше, если они свои, доморощенные
Весна. Апрель. Период решающих схваток в финале хоккейного плей-офф. А значит, самое время поговорить о делах футбольных. Хотя магнитогорским мастерам кожаного мяча несравненно дальше до "короны" национального первенства, в своей "весовой категории" они ставят задачи не менее амбициозные. Подробнее об этом - в беседе с заместителем директора футбольного клуба "Магнитогорск", а в недавнем прошлом еще и нападающим ведущей команды Магнитки Андреем Князевым.


- Андрей, главный российский вопрос: кто виноват? Чья вина в том, что дела в магнитогорском футболе на протяжении целого ряда последних лет характеризуются унылым словом "кризис"?

- А винить особо никого не нужно. Я всегда считал и считаю, что если у тебя что-то не так, то надо прежде всего разобраться и искать в этом свою вину. Обвинять в нынешнем положении администрацию города или комбинат - неправильно. Значит, нами было сделано что-то не так, и нам самим нужно исправлять ошибки. В городе есть влиятельные люди, которые хотят вывести команду на достойный уровень. Например, с того времени, как создан попечительский совет клуба и как Николай Шуляк стал президентом "Магнитогорска", многое сделано, свет в конце тоннеля наконец-то появился.

- Но без "плеча" ММК, без его ресурсов, согласитесь, рассчитывать на весомый успех трудновато.

- Увы, на каком-то этапе клуб отказался от помощи комбината. Это было, если не ошибаюсь, в начале 90-х. С этого и начался закат магнитогорского футбола. А ведь у команды тогда имелось все, включая собственную базу на Банном, и отдача была соответствующей. Не исключаю, что ситуация эта была спровоцирована общим спадом интереса к футболу в стране. Повторюсь: сейчас надо не крайних искать, а целенаправленно работать на восстановление доброго имени магнитогорского футбола.

- Но вы упомянули о "свете в конце тоннеля". Куда идет магнитогорский футбол?

- Чтобы определиться с целями, мы создали программу. Свои задачи расписали на несколько лет вперед и уже начинаем потихоньку их выполнять. Главная цель такая: через пять лет команда должна играть во второй лиге на хороших позициях. А для начала клуб восстановил нормальный контакт с детской футбольной школой. Ее, кстати, возглавил молодой, толковый и энергичный директор Сергей Калмыков, бывший воспитанник этой же школы. Магнитогорская СДЮСШ должна стать для команды тем источником, откуда она будет черпать резервы. А игроки "Магнитогорска", в свою очередь, поделятся с мальчишками своим опытом. Это очень важно. Я считаю, что доля местных воспитанников в идеале должна составлять в команде процентов семьдесят. И только оставшиеся тридцать - приглашенные со стороны футболисты. Да, болельщикам нужны кумиры, но эти кумиры должны взращиваться здесь, в городе.

- А если говорить о команде мастеров, насколько она готова к предстоящему сезону?

- Команда сформирована, основу ее составляют те игроки, которые выступали за "Магнитогорск" в прошлом году и добились, как вы знаете, хороших результатов. Кое-кого взяли из детской школы. Команда очень молодая, средний возраст - около двадцати лет. Да, вернулся к нам из "Носты" Михаил Рылов, это радует. Значит, видят игроки перспективу, верят в команду.

- Возможно, футболисты и верят, но такого не скажешь о магнитогорских болельщиках. Трибуны-то на стадионе даже во время ключевых игр по-прежнему полупустые.

- Я скажу так: костяк истинных болельщиков команды сохранился. Их человек 500-700, они поддерживают нас в любых ситуациях. Но, конечно, для такого города их крайне мало. Поэтому собираемся активно привлекать новых зрителей. Мы за то, чтобы вернуть Магнитке традицию приходить на стадион, выплескивать там эмоции, переживать за команду и до игры, и во время, и после нее.

- Вы употребили слово "традиция". Это же слово есть и на слогане, размещенном у входа на стадион: "Традиции Магнитки живут и побеждают". А можно узнать, что это за традиции?

- Главная футбольная традиция Магнитки - это полный стадион во время игры родной команды. Такое было и такое еще будет, уверяю вас! Пытаясь приблизиться к этому, при составлении календаря мы приложили усилия, чтобы в нынешнем сезоне игры в Магнитке проходили в будние дни. В субботу и воскресенье у людей рыбалка, сад-огород и так далее.

- Не так давно наш город посетил легендарный футболист Андрей Канчелскис. Разговаривал с тренерами, посещал футбольную школу. Не значит ли это, что на магнитогорскую землю планируется высадить "звездный" десант тренеров или игроков?

- Если говорить об Андрее, то он работать здесь не собирается. У нашего города достаточно собственных сил. Мы с ним по большей части говорили о детском футболе. А на лица мальчишек, слушавших Канчелскиса, стоило посмотреть. Они видели перед собой человека, игравшего с Бекхэмом и другими звездами мировой величины. И у них загорались глаза, потому что Андрей вырос в таком же городе, как наш, и добился всего своим трудом и талантом. Значит, и для наших мальчишек нет ничего невозможного.

- Перед стартом сезона волнуетесь? Все-таки встречаете его в новом качестве.

- Очень волнуюсь, ведь еще в прошлом году я играл в основном составе. Как усидеть на скамейке, если у ребят на поле что-то не заладится? Но время пришло, и нужно уступать место на газоне молодым.

Беседовал Геннадий ГРИГОРЬЕВ
http://www.chrab.chel.su/archive/10-04-07/6/A131370.DOC.html
36. NEXUS
15.04.07 в 20:35   IP: 85.116.123.49
E-mail: RURIK11@MAIL.RU
Голосов: +0 / -3
уважаемые......штож вы фсе про организацию да про организацию....а кто про нас подумает???о фанатах???даже шарфов и то нет...приходица одевать розу ЗЕНИТА,т.к. по цвету более менее подходит.а тут исчо залез на сайт URAL HOLS (хулиганы в общем) так вот иным словами нада ждать гостей-фанатов.....а вы организация!!!!!!!!!!!!!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика