Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=9665



С нарушениями надо бороться
Отчет о работе контрольно-счетной палаты обсуждается в депутатских комиссиях

Рубрика: Социум
Опубликовано: 21.03.2007 10:56

Отчет о работе, проделанной за вторую половину 2006 года, представила Собранию депутатов Контрольно-счетная палата Миасского городского округа. За этот период, как сказано в документе, контрольным органом было проведено 10 ревизий финансово-хозяйственной деятельности учреждений бюджетной сферы, четыре контрольных мероприятия по исполнению национальных проектов, 18 проверок использования средств на целевые программы и решение вопросов местного значения. Общий объем финансирования по всем проверенным направлениям работы составил более 255 миллионов рублей. В ходе проверок выявлены нарушения на общую сумму около 30 миллионов рублей.

Выявленные нарушения, как сказано в отчете КСП, можно разделить на три группы: одни связаны с недостаточной квалификацией исполнителей, низкой исполнительской дисциплиной, слабым знанием нормативной базы; ко второй группе относятся нарушения финансовой дисциплины, влекущие перерасход бюджетных средств или их нерациональное использование; к третьей группе относятся нарушения, спровоцированные нечеткостью или неполнотой нормативного обеспечения. Информация о выявленных нарушениях была направлена либо руководителям проверяемых учреждений, либо главе администрации - в зависимости от их характера.

В Собрание депутатов представлена также информация о том, какие меры были приняты по выданным Контрольно-счетной палатой предписаниям. Часть виновных в допущенных нарушениях чиновников получила устные предупреждения, один человек наказан выговором, по некоторым предписаниям меры пока не приняты.

В процессе обсуждения отчета члены депутатской комиссии по экономической и бюджетной политике отметили, что следует больше внимания уделять информации о принятых по результатам проведенных проверок мерах. А если меры не были приняты своевременно - об этом необходимо ставить в известность Собрание депутатов. На некоторые из выявленных нарушений, как считает заместитель председателя Собрания Владимир Шведчиков, нужно оперативное реагирование, например, на такие, как неполнота реестра договоров аренды земельных участков или задолженность по арендной плате более 14 миллионов рублей. Необходимо, отметил депутат, четко разграничивать, по какой причине бюджет несет потери: имеет ли место в каждом конкретном случае чья-то халатность или умысел. Большинство депутатов сошлись во мнении, что в Собрание должна предоставляться информация о результатах проведенных КСП проверок в оперативном порядке, а не только по окончании квартала или полугодия.

В ближайшее время в Собрание поступит информация о нарушениях, выявленных в ходе проверки в администрации округа.

Оксана Овсянникова



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика