Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=9178



Больных туберкулезом выявлено меньше
По итогам 2006 года в Миассе наблюдается тенденция к снижению уровня заболеваемости туберкулезом

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 01.02.2007 17:22

Областная туберкулезная больница (бывший туберкулезный диспансер Миасса) подвела итоги работы за 2006 год. Как отметила заведующая поликлиникой Светлана Лебедева, наблюдается тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом. Так, за 2006 год было вновь выявлено 93 человека, заболевших туберкулезом, это на 19 человек меньше, чем в 2005 году. 42 человека из вновь выявленных - неработающие, у них, отмечает Светлана Лебедева, зафиксированы самые тяжелые формы заболевания. Это связано с тем, что они не проходят регулярные медосмотры, как работники предприятий, соответственно и не лечатся. 18 человек из вновь выявленных страдали от алкогольной зависимости, 6 человек - с диагнозом ВИЧ, три наркомана, четыре бомжа.

На сегодняшний день всего в Миассе насчитывается 249 больных туберкулезом (в 2005 году их было 293 человека).

Однако на фоне снижения числа заболевших выросла смертность: скончались 24 человека (в 2005 г. - 19). Из общего числа умерших 7 человек не состояли на учете в туберкулезной больнице, еще два человека были ВИЧ-инфицированными. Возраст умерших - от 40 до 60 лет.

20 человек удалось привлечь к принудительному лечению благодаря прокуратуре Миассе, которая инициировала суды над злостными "уклонистами" от обращения в поликлинику и лечения. Как рассказывает Светлана Лебедева, часто причиной отказа от лечения в поликлинике является боязнь больного потерять пенсию по инвалидности.

Наряду с "уклонистами" есть и такие, которые следят за своим здоровьем, и при первых подозрительных признаках идут на флюорографию или в сразу в поликлинику. Если человек ничем другим не болен, туберкулез можно вылечить примерно за полтора года, а при наличии серьезных заболеваний, таких как сахарный диабет, астма, на исцеление требуется больше времени. Как отмечает Светлана Викторовна, не излечиваются те, кто не лечится. Поэтому, не устают напоминать медики, надо регулярно проходить медоосмотры и делать флюроографию, чтобы болезнь можно было "поймать" на начальной стадии.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика