Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=8581



Медицинский полис - с первых дней
Без полиса обязательного медицинского страхования не имеет права болеть даже младенец

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 01.12.2005 01:05

Необходимость оплачивать дорогостоящие коммунальные услуги за каждого члена семьи стала препятствием для нормального функционирования системы страховой медицины. Пытаясь сэкономить на квартплате, родители не торопятся прописывать в квартире своих новорожденных младенцев, что, в свою очередь, не позволяет получить на ребеночка полис обязательного медицинского страхования. А без него врач не может обслужить маленького пациента - за эту работу ему просто не заплатят. Без полиса, как поясняют специалисты ФОМСа и страховых кампаний, можно получить только экстренную помощь (то есть, когда вопрос идет о сохранении жизни).

Зато с полисом, оказывается, можно лечиться в любой точке не только Челябинской области, но и страны, не говоря уже о родном городе. При условии, что учреждение здравоохранения работает в системе обязательного медицинского страхования. Конечно, возникают определенные трудности при расчетах между городами и регионами за оказание услуг иногородним гражданам, но это, как говорится, не является проблемой больного. В случае отказа в приеме владельцу полиса следует обращаться к заведующему поликлиникой, главному врачу учреждения или в свою страховую компанию, чьи координаты указаны на полисе.

За последний год в медицинскую страховую компанию "Капиталъ", защищающую интересы жителей Миасса, поступило 150 обращений. Правда, значительная часть обратившихся хотела вернуть деньги, потраченные на лечение, а это возможно лишь в том случае, если пациента стационара заставили приобрести лекарства из списка препаратов, которые должны предоставляться бесплатно (такие примеры бывают нечасто). Немного в практике работы страховой компании и случаев серьезных врачебных ошибок. В год бывает не более двух судебных разбирательств по искам больных, недовольных результатами лечения.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика