Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=8115



Разрабатывается экологический кодекс области
Проводится анализ экологических проблем для создания концепции экологически устойчивого развития области

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 24.10.2006 14:32

23 октября под председательством депутата Государственной Думы, председателя комитета по экологии Владимира Грачева в Министерстве по радиационной и экологической безопасности прошло заседание рабочей группы по разработке концепции экологически устойчивого развития. Челябинские ученые и специалисты приступили ко второму этапу работы

Работы по разработке концепции начали ученые Института стратегических исследований глобальных экологических проблем еще в начале этого года. Уже сейчас завершена первая часть работы по концепции, которая была связана с решением проблемы Теченского каскада водоемов. Вторую часть исследований проведут их челябинские коллеги из Челябинского государственного университета, Ильменского государственного заповедника, Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области. Челябинским ученым и специалистам предстоит работа по таким направлениям, как охрана атмосферного воздуха, рациональное использование биологических, земельных и лесных ресурсов, особо охраняемых природных территорий, социально-гигиенический мониторинг. Через месяц участники рабочей группы должны будут завершить анализ регионального законодательства, специфики экологических проблем и сформировать предложения в концепцию. Все эти работы курирует Владимир Грачев, который уже седьмой год возглавляет Комитет экологии Государственной Думы и ведет аналогичные работы в других регионах России как директор Института стратегических исследований глобальных экологических проблем и доктор наук.

Разработка концепции была запланирована Правительством Челябинской области в рамках социально-экономического развития региона. Выполнение этих работ было предусмотрено по областной целевой Программе природоохранных мероприятий оздоровления экологической обстановки в Челябинской области на 2006-2010 годы. По мысли руководителя рабочей группы Владимира Грачева, в результате работы над концепцией должен получиться экологический кодекс Челябинской области. Здесь будет учтено, что с 1 января 2007 года часть полномочий будет предана субъектам федерации, в частности, речь идет об экологическом контроле и экологической экспертизе. Кроме того, Владимир Грачев подчеркнул, что у Челябинской области должна быть сформирована своя, региональная система управления парниковыми газами и качеством окружающей среды, которая получит закрепление на законодательном уровне. Особое внимание председатель рабочей группы уделил вопросам экологического образования и предложил сформировать специальный Совет по проблемам экологической культуры и просвещения, в который должны войти ведущие специалисты региона, как сообщает министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика