Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=8030



Cибутрамин нашли в БАДах
Биологически активные добавки могут принести жителям Челябинска не пользу, а огромный вред

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 13.10.2006 17:05

Челябинские наркополицейские изъяли из незаконного оборота 722 грамма сильнодействующего вещества сибутрамина, содержащегося в биологически активных добавках (БАДах), и возбудили по двум фактам незаконного сбыта уголовное дело по статье 234 УК РФ.

В Челябинске БАДы, содержащие сибутрамин, можно встретить в свободной продаже, несмотря на то, что первого июля этого года сибутрамин был внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ.

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе управления наркоконтроля по Челябинской области, ранее в ряде БАДов, предназначенных для похудения, эксперты Роспотребнадзора и наркоконтроля обнаружили вещество сибутрамин и превышение допустимой концентрации ртути и мышьяка. Чиновники и представители правоохранительных органов установили, что в США БАДы, содержащие сибутрамин, запрещены на протяжении последних десяти лет. Запрет был введен после того, как в Америке после употребления "совершенно безвредных" капсул для похудения были зафиксированы случаи летальных исходов.

Несмотря на внесение сибутрамина в список сильнодействующих и ядовитых веществ, его оборот на территории России не запрещен, а находится под специальным контролем. Поскольку бесконтрольное применение сибутрамина может привести к бессоннице, головным болям, повышению артериального давления, чувству беспокойства и другим негативным последствиям, применение препарата возможно только под наблюдением врача.

Челябинские наркополицейские незамедлительно после включения сибутрамина в список оповестили предпринимателей, занимающихся продажей биологически активных добавок, о том, что дальнейшая реализация продукции, содержащей сильнодействующие вещества, попадает под действие статьи 234 УК РФ, предусматривающей ответственность до пяти лет лишения свободы. Однако в ходе проверочных закупок, проведенных на Южном Урале, обнаружилось нежелание ряда предпринимателей прислушиваться к закону.

В наркоконтроле не исключают возбуждения еще нескольких уголовных дел по результатам запланированных на ближайшее время аналогичных рейдов, как сообщает ИА "Урал-пресс-информ".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика