В Миассе прошло командное первенство по бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и АО "Папилон"

Опубликовано: 13.11.2023 10:12

В Миассе в бильярдном клубе "Восток" прошло командное первенство города по русскому бильярду среди предприятий и организаций города. За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и АО "Папилон".

По положению, состав каждой команды состоял из пяти участников - действующих работников предприятия. Турнир проходил по круговой системе и каждая матчевая встреча состояла из четырёх игр: три игры - "один на один" и одна игра - "пара на пару". Парная игра оценивалась двумя очками, одиночная - одним. Кому участвовать в личной или парной встрече и кто будет твоим соперником в каждом туре, игроки узнали на жеребьёвке перед турниром.

I тур

НПОЭ - Папилон - счёт 3:2.

Все матчи кроме первого прошли с явным преимуществом одной из сторон. Сергей Филь сумел победить в контровой партии 8:7, уступая в ней 4:6.

II тур

ГРЦ - Папилон - счёт 2:3.

Судьбу матча решала парная встреча:

Постабильнее была пара из "Папилона", а игроки команды из ГРЦ уж очень часто не забивали из выгодных позиций. После этой победы команда "Папилона" обеспечила себе второе место в турнире.

III тур

НПОЭ - ГРЦ - - счёт 3:2.

Судьба матчевой встречи да и всего турнира решалась в парном матче. Казалось, что у команды ГРЦ с более ровным составом больше шансов на победу. И в первой партии они вели 4:0 и 5:1, но Александр с Михаилом сумели наладить игру и победить в ней 8:6. После этого игра команды ГРЦ откровенно разладилась и они уступили в двух следующих партиях практически без борьбы: 4:8 и 2:8.

Итоги командного первенства города Миасса:

I место - НПОЭ,

II место - Папилон,

III место - ГРЦ.

Далее участники турнира по олимпийской системе соревновались в личном зачёте.

Третье место достаточно неожиданно завоевал Сергей Ивин ("Папилон"), который в одном из поединков сумел обыграть Петра Василькова со счётом 2:1.

В финал вышли Виктор Зазорин (НПОЭ) и Евгений Васильев (ГРЦ). Игра проходила в упорной борьбе, и всё решалось в концовке третьей партии, где при счёте 7:7 каждый из игроков не забивал из выгоднейших позиций. Первым сумел собраться Виктор и решающий шар остался за ним.