Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=71323



Найденная банковская карта не считается находкой
Прокуратура Миасса рассказывает об ответственности за использование чужой банковской карты

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 28.03.2023 10:54

Найденная банковская карта не считается находкой

Использование чужой банковской карты, обнаруженной где-либо, категорически запрещено! Найденная, а затем использованная чужая банковская карта не будет являться находкой в соответствии со статьёй 227 Гражданского кодекса РФ, поясняют в прокуратуре Миасса.

Оплата товаров либо другое списание денежных средств бесконтактным способом (через банкомат, переводы на другой банковский счёт, совершение покупок через Интернет) образует состав преступления, предусмотренного пунктов "г" части 3 статьи 158 УК РФ, а именно кража, совершённая с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьёй 159.3 УК РФ).

Аналогично квалифицируется списание денег со счёта потерпевшего с применением похищенной банковской карты.

"Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового", - поясняют в прокуратуре Миасса.

Важно понимать, что кража с банковского счёта, независимо от суммы похищенного является тяжким преступлением. В силу статьи 25 УПК РФ, уголовные дела о таких преступлениях не подлежат прекращению в связи с примирением с потерпевшим и согласно статьи 314 УПК РФ не могут быть рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика