Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=71301



Должность главы Миасса нынче не в моде?
За последние 8 лет число желающих занять мэрское кресло в Миассе сократилось в три раза. Вспомним, как это было

Рубрика: Социум
Опубликовано: 27.03.2023 08:04

Должность главы Миасса нынче не в моде?

На прошлой неделе в Миассе завершился приём документов от желающих занять кресло главы города. Как мы уже писали, о своём желании "порулить" округом в ближайшую пятилетку заявили четверо кандидатов: бизнесмен из Челябинска Виктор Легенчук, заместитель губернатора Егор Ковальчук, начальник управления имущественных отношений администрации МГО Николай Булдыгин и депутат миасского Собрания Анастасия Захарова.

Решение о регистрации кандидатов будет принято конкурсной комиссией на предварительном заседании по результатам проверки документов. Не исключено, что не все претенденты пройдут в "полуфинал" и будут допущены к собеседованию и тестированию непосредственно перед выборами. О том же, чьи имена будут значиться в бюллетенях для голосования, гадать пока не приходится. Единственное, что очевидно на сегодняшний день - число желающих занять кресло главы Миасса за последние 8 лет существенно сократилось. Вспомним, как было раньше?

Год 2015. Октябрь-ноябрь

Прежде всего отметим, что система, когда кандидаты на должность главы сначала проходят через "сито" конкурсной комиссии, а затем депутаты тайным голосованием определяются, кому доверить судьбу Миасса, начала работать в 2015 году. Раньше по такой схеме выбирали сити-менеджера. Но всё-таки это разные должности, а значит не будем смешивать всё в одну кучу и остановимся непосредственно на выборах главы Миасского городского округа.

Итак, в октябре 2015-го Собранием депутатов было принято решение о проведении конкурса. Тогда побороться за мэрское кресло изъявили желание 12 человек: это Вячеслав Азанов, Валерий Александров, Геннадий Васьков, Галина Войтюк, Михаил Жмаев, Валентина Комкова, Виталий Можайцев, Евгений Несчастный, Сергей Сесюнин, Дмитрий Сундеев, Максим Устинов и Татьяна Якимова. Вот только до собеседования с конкурсной комиссией дошли лишь 10 из них, поскольку Евгений Несчастный (депутат миасского Собрания 4-го созыва) снял свою кандидатуру с конкурса, а Галина Войтюк (на тот момент председатель комитета по ЖКХ) не была допущена к конкурсу из-за ошибки в представленной декларации.

Выборы состоялись 27 ноября. Сначала с кандидатами работала конкурсная комиссия, которая пропустила в "финал" троих - Валерия Александрова, Геннадия Васькова и Сергея Сесюнина. Именно они представляли депутатам своё видение развития города.

В тот же день депутатский корпус большинством голосов в ходе тайного голосования избрал главой округа Геннадия Васькова. Следующие выборы должны были состояться аж в 2020 году. Но что-то пошло не так...

Год 2018. Май-июль

Посидеть в кресле главы Геннадию Васькову удалось лишь половину срока. 11 мая губернатор области (тогда этот пост занимал Борис Дубровский) отправил Васькова в отставку, а уже 14 мая экс-главу задержали сотрудники ФСБ. Буквально на следующий день депутаты назначили исполняющего обязанности главы Миасса - им стал Григорий Тонких, и объявили конкурс.

На этот раз о своём желании занять место градоначальника (видимо, не посчитав арест экс-главы плохой приметой) заявили 10 кандидатов: Константин Башлыков, Валентин Вертипрахов, Александр Иванов, Анатолий Лобко, Данила Михеев, Дмитрий Сундеев, Григорий Тонких, Валихан Тургумбаев, Дмитрий Федечкин и Татьяна Якимова. Правда за два дня до выборов комиссия отклонила кандидатуру Валихана Тургумбаева из-за того, что поданные им документы не соответствовали федеральному законодательству.

В день выборов список претендентов ещё сократился: Дмитрий Федечкин и Григорий Тонких решили взять самоотвод. Таким образом, конкурсная комиссия оценивала семерых претендентов.

После проведения "экзамена" для голосования депутатам были отобраны двое - Анатолий Лобко и Данила Михеев. Голосование прошло в тот же день. Правда, безрезультатно.

Непосредственно перед голосованием, на заседании фракции "Единой России" народные избранники в закрытом режиме договорились единогласно поддержать одного кандидата - Анатолия Лобко. Однако тайность процедуры голосования наглядно показала, что с партийной дисциплиной у ЕР дела обстоят не очень, и Лобко набрал всего 9 голосов. Ещё двое проголосовали за Михеева. А 12 бюллетеней и вовсе оказались испорчены.

Миасс так и остался "обезглавлен". Точнее с временным мэром, которым снова стал Григорий Тонких.

Год 2018. Август-сентябрь

В начале августа депутаты объявили новый конкурс. На этот раз побороться за место (под солнцем?) главы решили 9 человек: Владимир Антонов, Сергей Варфоломеев, Иван Воскобойников, Александр Иванов, Валентина Комкова, Дмитрий Мигашкин, Виктор Толкунов, Григорий Тонких и Татьяна Якимова. В этот раз комиссия допустила к участию в собеседовании всех кандидатов.

Интересно, что оба "финалиста предыдущего сезона" - Лобко и Михеев - на этот раз документы не подали. Зато Григорий Тонких, который в прошлый раз взял самоотвод, решил снова попытать счастье. И на этот раз удача ему улыбнулась. Конкурсная комиссия выделила сразу четверых участников "битвы": депутатам для голосования были предложены кандидатуры Владимира Антонова, Сергея Варфоломеева, Дмитрия Мигашкина и Григория Тонких.

На этот раз обошлось без сюрпризов. Во время тайного голосования большинство голосов - 21 - парламентарии отдали за Григория Тонких, трое проголосовали за Владимира Антонова, а вот Сергея Варфоломеева и Дмитрия Мигашкина не выбрал никто. Один бюллетень оказался пустым.

Таким образом, новым главой стал Григорий Тонких.

Год 2023

Руководить Миассом Григорий Тонких должен был в течение пяти лет - до сентября нынешнего года. Однако, 15 февраля, за полгода до окончания срока своих полномочий, неожиданно для всех (надеемся, что не для того, чтобы поддержать традицию досрочной отставки глав Миасса) Григорий Тонких решил оставить кресло главы. Депутатскому корпусу ничего не осталось, кроме как отставку мэра принять и объявить новый конкурс.

На сегодняшний день имена всех желающих сесть в кресло главы уже известны - срок приёма документов завершён, а значит новых фамилий не появится. На этот раз смельчаков оказалось всего четверо (для сравнения: в 2015 году их было 12, в 2018 - 10 и 9). Все ли они будут допущен комиссией для участия в конкурсе и кто окажется в бюллетенях для голосования - покажет время.

Уже 11 мая Миасс узнает имя нового главы. Точнее, должен узнать. Ведь у нас случиться может всякое... Понятно на сегодняшний день лишь одно: интерес к мэрскому креслу у потенциальных кандидатов значительно снизился, число желающих "порулить" - на минимуме... Интересно, почему?


Должность главы Миасса нынче не в моде?

Должность главы Миасса нынче не в моде?

Должность главы Миасса нынче не в моде?

Должность главы Миасса нынче не в моде?



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика