Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=71281



Медаль утонула, валенки промокли
В Год учителя - об удивительной судьбе народного учителя Ивана Ильина

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 24.03.2023 12:53

Медаль утонула, валенки промокли

Всё было хорошо в Елазах, да только началась Первая мировая война. Ивана Ильина мобилизовали в апреле 1915 года, пробыл он на фронте два года семь месяцев, повидал много горя, многому научился.

"Попасть на войну дело не радостное для рядового человека. Война - одна из самых ужасных и пакостных человеческих дел.

Из Златоуста меня направили в Омск, оттуда в Петроград. Зачислили в фельдшерскую школу, в которой пробыл всего до 12 сентября, потому что отряд отправили на позиции. Я исполнял должность фельдшера в 17 войсковом санитарно-автомобильном отряде.

До 22 сентября мы колесили по фронту, пока, наконец, не попали в Ригу. Утром 23-го выехали на позицию под Кеккау, где накануне был сильный бой. Приехали на передовой перевязочный пункт. Картина ужасная: в двух помещениях на соломе полно раненых. Рядом огромная яма и в ней немало мертвецов.

Мы обычно брали в машину шестерых легкораненых и четырёх тяжелораненых на носилках. Моя обязанность - наблюдать за погрузкой и вести учёт. Раненых привозили в Ригу, грузили в санитарные поезда. Всего за мою службу было перевезено почти 125 тысяч раненых. В Риге я окончил войсковую фельдшерскую школу с годичным сроком обучения без отрыва от службы".

Это - краткие воспоминания Ильина о войне. Но есть у него общая тетрадь, где всё описано подробно и обстоятельно, а в самом конце - раздел "Добавления", куда Иван Иванович записывал (уже не в хронологической последовательности) моменты, которые порой всплывали в памяти.

Из "Добавлений" мы узнаём, что во время войны Ильин дважды побывал в отпуске; что революцию встретил в Риге, где "всё прошло сравнительно спокойно"; что в первый год отряд обули в дорогие бурки, тёплые шубы и шапки, а на второй год вместо бурок выдали валенки, которые вмиг промокали, поэтому солдаты часто болели; что, купаясь в Одере, Ильин утопил свою медаль, а найти её было невозможно из-за стремительного течения реки; что вместе с ним в отряде служил фельдшер Карл Анатольевич Пожелло, один из лучших борцов-любителей в России, который в отряде учил ребят бороться.

"В Пскове, - пишет Иван Иванович, - Пожелло повредил руку, был отправлен в Петроград лечиться. Погиб в революцию". (И вот тут Ильин ошибся: на самом деле Карл Пожелло не погиб, после войны много путешествовал и боролся в Китае, Японии, а затем обосновался в Чикаго, став одним из самых популярных профессиональных рестлеров в США).

Забавный случай в военных воспоминаниях, пожалуй, был отмечен автором только один:

"Раз утром в Риге отряд только начал подъём, как вдруг в комнату вбежал шофёр с дежурной машины и закричал: "Ребята, я выиграл 100 рублей! Что на них купить?" Кто-то в шутку ответил: "Граммофон и пластинки". Все согласились, уполномочили двоих солдат отправиться в город за покупкой. И с тех пор по утрам команду будил граммофон. Было приятно и весело".

(продолжение следует)


Ильины и их дети
Ильины и их дети

Медаль утонула, валенки промокли

Медаль утонула, валенки промокли



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика