Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=71215



Сергей Каратов, уроженец Миасса, презентовал новую книгу в Москве
Иллюстрациями к прозаической книге "Созвездие Горегляда" стали фотоснимки миасского фотографа Александра Мизурова

Рубрика: Социум
Опубликовано: 20.03.2023 12:22

Сергей Каратов, уроженец Миасса, презентовал новую книгу в Москве

В субботу, 18 марта, в Концертном зале Правительства Москвы состоялась церемония вручения литературных премий "Поэт года" и "Писатель года". Мероприятие по традиции прошло в преддверии Всемирного дня поэзии, который ежегодно празднуется 21 марта, в День весеннего равноденствия.

Одновременно с этим у лауреатов этого конкурса предыдущего года состоялась презентация книг, вышедших к литературному торжеству. Свою книгу на крупнейшем в стране литературном мероприятии презентовал писатель из Миасса Сергей Каратов. В его прозаическую книгу "Созвездие Горегляда" вошли одна повесть и несколько рассказов. А иллюстрациями в книге стали фотоснимки нашего коллеги, фотокорреспондента агентства новостей NewsMiass.ru Александра Мизурова.

"Это моя пятнадцатая творческая книга. Оформлена она фотографиями моего земляка Александра Мизурова. Фотографии украсили обложку книги и в чёрно-белом варианте распределились между рассказами. Книга радует меня тем, что она пойдёт в продажу и попадёт в библиотеки и Книжную палату России. Несколько экземпляров я сам смогу подарить своим землякам и библиотекам Миасса, - рассказал Сергей Каратов. - Прозу невозможно цитировать (не стихи, всё-таки...). Остаётся надеяться только на интерес читателей, которые, может быть, найдут её в библиотеке или на прилавке книжного магазина. Хочу поблагодарить Большое жюри и Российский союз писателей за премию "Писатель года-2022" и издание долгожданной прозаической книги! Очень красивое получилось мероприятие в преддверии праздника Дня поэзии".

Для справки:

Сергей Каратов родился 26 января 1946 года в Миассе. В 1965 году окончил Миасское педагогическое училище. Известен как советский и российский поэт, прозаик, автор афоризмов, переводчик, учитель, критик и публицист. Автор дюжины поэтических сборников. Организатор московского литературного объединения "Звезда" (1978). Его стихи переведены на многие языки (болгарский, вьетнамский, немецкий, румынский, туркменский, французский, эстонский и другие). Песни на его стихи исполнялись разными музыкантами. Член Союза писателей СССР (1983 год), член Союза писателей Москвы, член Интернационального Союза писателей (член правления Координационного Совета), член Союза писателей XXI века.


Сергей Каратов, уроженец Миасса, презентовал новую книгу в Москве

Сергей Каратов, уроженец Миасса, презентовал новую книгу в Москве

Сергей Каратов, уроженец Миасса, презентовал новую книгу в Москве



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика