Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=71208



Врачи называют его "ласковым убийцей"
Медики Миасса рассказали о заражении, диагностике и лечении хронического вирусного гепатита C

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 19.03.2023 17:44

Врачи называют его "ласковым убийцей"

В рамках Недели по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита C проведена встреча с врачами-инфекционистами Миасса Татьяной Никулиной и Антониной Девятовой. Вот, что рассказали специалисты об этом очень серьёзном заболевании.

Разговор начала Татьяна Васильевна: "Хорошо, когда у человека ничего не болит, ведь правда? Тем не менее, боль сигнализирует о том, что в организме не всё в порядке. А вы знаете, что печень не болит? И отсутствие болевого синдрома особенно характерно для поражения печени вирусами гепатита C. По этой причине мы называем гепатит C "ласковым убийцей". Он может протекать бессимптомно в течение 10-20 лет".

Антонина Антоновна продолжила: "Многие люди недооценивают значение печени, этого уникального органа-фильтра, обеспечивающего здоровье всего организма. Существует много факторов, которые могут привести к воспалительному процессу в печени и развитию гепатита, например, погрешности в питании, злоупотребление алкоголем, приём многих лекарственных препаратов, вредные условия труда. Но чаще всего к гепатиту приводит инфицирование вирусами. Например, мельчайшим вирусом гепатита C, который можно увидеть только с помощью электронного микроскопа. Он живёт и размножается исключительно в живых клетках. Вирус проникает в гепатоциты - клетки печени, размножается в них, вызывая их гибель, и поражает всё новые и новые клетки, постепенно разрушая печёночную ткань".

На вопрос о том, как можно заразиться вирусом гепатита C, ответила Татьяна Никулина: "Вирус гепатита C находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает либо в кровь, либо на повреждённую кожу или слизистые оболочки другого человека. Наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита C у людей, употребляющих инъекционные наркотики. Инфицирование возможно также при нанесении татуировок, при пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в салонах используются нестерильные инструменты. В домашних условиях заразиться можно при использовании членами семьи общих бритв (с лезвиями), маникюрных или педикюрных принадлежностей. Кроме того, вирус гепатита C передается половым путём, а также от инфицированной матери ребёнку во время беременности или родов".

Если после инфицирования вирусом гепатита C организм человека не смог самостоятельно с ним справиться, и вирус продолжил более 6 месяцев размножаться в организме, заболевание переходит в хроническую форму. Хронический гепатит C возникает достаточно часто, в среднем, у 3 из 4 заражённых человек.

При длительном течении заболевания (на протяжении многих лет) у инфицированного человека происходит замещение нормальной ткани печени соединительной тканью, фиброз печени. Это рубцовые изменения печёночной ткани в результате хронического воспаления. Конечной стадией фиброза является цирроз печени, при котором нарушается структура ткани печени, а при тяжёлом циррозе страдают все функции органа. У некоторых пациентов на фоне цирроза может возникнуть злокачественное новообразование (гепатоцеллюлярная карцинома) в печени, поэтому всем людям с хроническим гепатитом C важно наблюдаться у врача и регулярно проходить необходимые обследования.

"Выявляется заболевание только с помощью специальных исследований, основное значение принадлежит анализам крови, указывающим на инфицирование вирусом в настоящее время или на ранее перенесенный гепатит C", - продолжила Антонина Девятова.

Это тесты на антитела, которые вырабатываются в организме в ответ на появление вируса. Анализ на anti-HCV IgG (или ПЦР) проводится всем пациентам, когда хотят проверить, есть ли у них гепатит C. Эти антитела также встречаются у тех, кто ранее переболел гепатитом C и выздоровел самостоятельно, а также у тех, кто вылечился в результате приёма специальных противовирусных препаратов.

Но чтобы установить диагноз гепатита C, положительного анализа на anti-HCV (ПЦР) недостаточно. Необходимо комплексное обследование, которое должно обязательно включать анализы крови на РНК вируса, т.е. на наличие вируса в крови. Необходимые для диагностики гепатита C лабораторные и инструментальные исследования назначаются врачом.

На вопрос об излечимости хронического гепатита C рассказала Татьяна Васильевна: "Гепатит C уже многие годы является заболеванием, поддающимся лечению. Приём курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению (элиминации) вируса из организма человека и выздоровлению от гепатита С. Человек, который успешно вылечился, не может заражать в дальнейшем вирусом гепатита C других людей. Большинству пациентов в настоящее время назначается приём лекарств на 3 и более месяцев. Но важно помнить, что лечение гепатита C имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач".

Татьяна Никулина и Антонина Девятова, оба специалиста убеждённо завершили встречу словами: "Нельзя игнорировать эту проблему по принципу "ничего не знаю, ничего не слышу, ничего не скажу"! Знать. Предотвращать. Тестировать. Лечить".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика