Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=71166



Как мошенники обманывают людей
В полиции Миасса рассказали о самых распространённых схемах мошенничества

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 15.03.2023 15:14

Как мошенники обманывают людей

День ото дня сотрудники правоохранительных получают сообщения о случаях мошенничества или попытках обмануть жителей. Чтобы уберечь от обмана жителей Миасса, полицейские подготовили памятку, рассказывающую о мошеннических схемах, на которые чаще всего попадаются горожане.

1. "Сотрудник службы безопасности банка сообщает о несанкционированном доступе"

Неизвестный звонит и представляется сотрудником службы безопасности банка. Он сообщает о том, что мошенники пытаются списать с вашего счёта денежные средства, а для защиты предлагает "пройти идентификацию" и сообщить якобы сотруднику банка номер вашей карты или номер договора. После этого вас просят назвать три цифры с оборотной стороны карты (секретный код) и код из смс, который придет вам в ближайшее время.

Следует помнить, что сотрудники служб безопасности банков никогда не звонят на номера клиентов! Комбинация цифр на обратной стороне карточки не требуется сотрудникам банка ни для какой идентификации, и сообщать её не следует никому, - кем бы он ни представлялся.

2. "Родственники попали в ДТП"

На телефон потенциальной жертвы обмана поступает смс-сообщение или звонок: от имени друзей или родственников мошенник рассказывает про трудную жизненную ситуацию (как вариант - произошедшую дорожную аварию) и просит срочно помочь деньгами. Средства предлагается перевести на номер названного счёта или передать курьеру.

Не следует выполнять инструкцию, не попытавшись связаться с "нуждающимся в помощи" по его основному номеру телефона! Чаще всего оказывается, что "пострадавший" и знать не знает, что у него "неприятности".

3. "Возврат денежных средств"

Вы получаете смс о том, что ваш счёт пополнен на некоторую сумму - например, 100 рублей. Через некоторое время вам звонят с незнакомого номера, сообщают, что случайно пополнили баланс вашего телефона вместо другого (якобы, человек ошибся в одной цифре), и требуют вернуть деньги. Люди выполняют просьбу, делают это с помощью "Мобильного банка", частенько - даже не проверяя предварительно баланс своего телефона, а в итоге теряют то, что есть.

4. "Служба поддержки"

Поступает звонок от имени вашего оператора мобильной связи. Собеседник может ссылаться на разные обстоятельства - что изменяется частота передачи связи, произошла блокировка вашего номера, необходим переход на другой тариф и так далее. Главное - все услуги "восстановления" оказываются платными.

"Уважаемые граждане! Будьте предельно осторожны и внимательны! Если вам поступает смс сообщение или звонок с неизвестного номера, и при этом речь идёт о денежных средствах, то вы имеете дело с мошенниками! Немедленно положите трубку, а если закрались сомнения, лучше самостоятельно обратитесь в банк для уточнения всей необходимой информации, - предупреждают в полиции Миасса. - Если вы всё же передали какую-либо информацию, как можно скорее заблокируйте карты, обратившись на горячую линию вашего банка. В случае, если мошенникам всё же удалось вас обмануть, следует незамедлительно обратиться в территориальный орган внутренних дел с заявлением, где постараться изложить максимально полную информацию о произошедшем!".



1. бабуся
16.03.23 в 11:33   IP: 77.222.104.139
Голосов: +0 / -0
ну сколько можно объяснять. и по телевизору и в транспорте бегущая строка. сколько можно объяснять. ну пусть переводят. может после перевода мозги придут в норму


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика